Топ-100 Зарплаты шахтеров озвучили в «Арселор-Миттал Темиртау»
  • 29 апреля, 01:00
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Зарплаты шахтеров озвучили в «Арселор-Миттал Темиртау»

Суммы, озвученные компанией, в полтора-два раза выше того, что подсчитали ранее эксперты.

Исполнительный директор УД АО «АрселорМиттал Темиртау» Виктор Гафиулов заявил, что после ликвидации аварии на шахте «Казахстанская», которая привела к гибели шахтеров, будут проведены восстановительные работы оборудования и выработок. После этого шахта запустится в штатном режиме, передает корреспондент Total.kz.

Также заместитель исполнительного директора горнорудного сегмента «Арселор-Миттал Темиртау» Сергей Огай назвал размер заработной платы шахтеров при выполнении ими поставленного плана.

«Зависит от разных условий. На добычном участке проходчики получают примерно 860-880 тысяч тенге. Это при выполнении плана, при выполнении всех условий техники безопасности и производственных показателей. Это по пятому разряду. ГРП третьего разряда на вспомогательном участке, у него зарплата около 500-515 тысяч. Это тоже при выполнении всех условий техники безопасности и производственных показателей», — сказал Сергей Огай на брифинге в Карагандинской региональной службе коммуникаций.

Заявления представителя компании значительно отличаются от расчетов, которые ранее произвели эксперты Finprom. По их данным в 2022 году казахстанцы, работающие в горнодобывающей промышленности, чаще всего получали 297,9 тысячи тенге.

Напомним, вчера на шахте случился пожар на конвейерной ленте в горной выработке. Эвакуировали 222 человека. 5 человек не вышли на поверхность. 2 проходчика погибли. Поиск двух продолжается. По данным областного управления здравоохранения, 11 пострадавших горняков в больнице.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×