Топ-100 Заключенные уральской колонии строгого режима жалуются на избиения
  • 19 апреля, 14:54
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Заключенные уральской колонии строгого режима жалуются на избиения

Фото: Время

Всего правозащитникам поступило 246 заявлений от осужденных.

По словам директора филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Павла Кочеткова, участники национального превентивного механизма 24 января проверяли режимное учреждение 170/3, и в карточках на тот момент никаких записей о жалобах осужденных не было. Вечером того же дня к правозащитникам обратились родственники заключенных и сообщили, что 23 января заключенные РУ-170/3 подверглись массовому избиению, сообщает «Мой город».

«На следующий день мы снова отправились туда. Опросили порядка 250 человек, в общей сложности заявления написали 246 человек. Они показали нам гематомы, синяки и ссадины. Рассказали, что 23 января в колонии проводились обысковые мероприятия. Всех вывели на улицу, приказали раздеться догола, в мороз. Практически у всех жалобы на военнослужащих, заключенных даже заставляли кричать «Войска — это сила». В камерах повреждены личные вещи, у некоторых пропали сигареты, еда и одежда. Все заявления нами уже обработаны и направлены адресатам: в Национальный центр международного бюро по правам человека, Генеральную прокуратуру, областную прокуратуру и так далее. Сегодня будем отправлять отчеты заключенным», — рассказал Павел Кочетков.

В пресс-службе ДУИС по Западно-Казахстанской области заявили, что в указанном учреждении действительно 23 января текущего года проведены обысковые мероприятия с целью обнаружения и изъятия запрещенных к использованию предметов осужденными, по результатам которых изъято множество запрещенных вещей (сотовые телефоны, колюще-режущие предметы, гражданская одежда и т.д).

«Со стороны осужденных во время самого мероприятия жалоб не поступало, однако после проведения, а точнее 25 января, то есть через день, в ходе планового посещения участников национального превентивного механизма ряд осужденных обратились с жалобами. В настоящее время по данному факту вышестоящими компетентными органами проводится проверка», — подчеркнули в пресс-службе департамента УИС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×