Топ-100 В ЗКО арестован отец, насиловавший 7-летнего сына
  • 30 апреля, 12:02
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

В ЗКО арестован отец, насиловавший 7-летнего сына

К восьми годам лишения свободы приговорен гражданин Бекешев за развратные действия в отношении своего сына на протяжении месяца, передает корреспондент агентства со ссылкой на «Мой город».

«За последние два месяца местной прокуратурой выявлены и поставлены на учет шесть преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. К примеру, приговором суда Зеленовского района к восьми годам лишения свободы осужден гражданин Бекешев, который неоднократно в течение месяца насиловал своего семилетнего сына. Чаще всего действия сексуального характера в отношении к несовершеннолетних совершаются в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем и не занимаются воспитанием детей в силу своей занятости», - сообщила начальник управления прокуратуры ЗКО Светлана Хисаметдинова.

 

Она также отметила, что на сегодня в органах внутренних дел ЗКО на учете как неблагополучные состоят 217 семей, в которых воспитываются около 370 детей. Кроме того, за два дня рейдовых мероприятий выявлено и поставлено на учет 15 неблагополучных семей, которые нигде ранее не стояли на учете. Установлены несколько детей, которые на длительные периоды остались без попечительства родителей. Почему управление образования и полиция не выявили их раньше - неизвестно.

 

«Далека от совершенства и работа по контролю за лицами, которые ранее привлекались к ответственности за преступления сексуального характера. В одном из дошкольных учреждений города работал завхоз, ранее судимый за изнасилование. При этом он был принят на работу без предъявления справки о судимости. После прокурорского реагирования по данному факту трудовой договор с этим мужчиной был расторгнут и руководитель учреждения отстранен от занимаемой должности», - заявила Хисаметдинова.

 

Также задержан до судебного разбирательства мужчина по факту развращения малолетней. Он по WhatsApp отправлял девочке 2004 года рождения фотографии своих половых органов.

 

«Встречаются случаи, когда после выхода из мест лишения свободы сразу же идут на преступление. Так, житель города Петров через месяц после освобождения изнасиловал несовершеннолетнюю. Все это говорит об отсутствии проведения надлежащей профилактической работы со стороны полиции», - заявила начальник управления прокуратурой.

 

К слову, согласно статистическим данным, за последние пять лет количество преступлений против половой неприкосновенности выросло с 84 до 174, в отношении несовершеннолетних в 2014 году таких преступлений было совершено 52, в 2012 году - 12. За 10 месяцев 2015 года было совершено 47 преступлений насильственного характера, это на 166% больше чем в прошлом году.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×