Топ-100 В Костанайской области задержали мужчину, перевозившего четыре тонны рогов
  • 19 апреля, 09:37
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Костанайской области задержали мужчину, перевозившего четыре тонны рогов

Фото: 1obl.ru

Если в задержанном грузе будут обнаружены рога сайги, уроженца Алматинской области ждет наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы.

В Карабалыкском районе задержали 45-летнего жителя Алматинской области, который перевозил рога животных, общий вес которых, по предварительным данным, составил примерно четыре тонны, передает Total.kz со ссылкой на Alau.kz.

Как сообщили порталу в природоохранной полиции МПС ДВД Костанайской области, задержанный мужчина пояснил, что перевозит рога марала, которые он собирал на территории Алматинской области. Вез он их в направлении России.

У перевозчика рогов не было всех необходимых документов, и поэтому полицейские и пограничники должны перебрать весь груз и проверить, нет ли в нем рогов сайги, которая с ними, в отличие от марала, добровольно не расстается.

«Марал, получается, сбрасывает (рога — прим. Total.kz), в отличие от сайгаков, и они могут без нанесения ущерба быть собраны. А сайгак в отличие от них, никогда не сбрасывает. С полугодовалого возраста начинает расти, и всё, по жизни. То есть он без этих рогов дальше существования своего не представляет», — сообщил Талгат Ахметов, начальник отделения природоохранной полиции МПС ДВД Костанайской области.

Если среди рогов марала будут обнаружены рога сайгака, их перевозчик может быть привлечен за незаконное обращение с дериватами редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. А это наказывается штрафом до 3000 МРП — то есть почти семь с половиной миллионов тенге. Могут наказать и лишением свободы.

Напомним, вчера стало известно о страшной находке на границе Костайнайской и Актюбинской областей. Полицейские обнаружили 23 туши сайгаков со спиленными рогами. По данному факту заведено уголовное дело.

Операция «Сайгак» продлится до 22 июня.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×