Топ-100 В двух регионах страны ликвидируют степные пожары
  • 29 апреля, 05:42
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В двух регионах страны ликвидируют степные пожары

За прошедшие сутки 7 августа 2017 года проведена ликвидация степных пожаров на общей площади 12 тысяч га в Дамдинском сельском округе Наурзумского района Костанайской области, Темиржолском сельском округе Жамбылского района Алматинской области, Щербаковском сельском округе Нуринского района и Успенском сельском округе Шетского района Карагандинской области. 

В ликвидации пожаров были задействованы силы и средства ДЧС и добровольных пожарных формирований в количестве 131 человек и 36 единиц техники.  

На сегодня подразделения комитета по ЧС МВД РК, местные исполнительные органы, лесные хозяйства и добровольные пожарные формирования борются с загораниями сухой травы в двух регионах страны  – это Восточно-Казахстанская (район села Свинчатка Куйганского сельского округа Курчумского района), Карагандинская (Балыктыкольский сельский округ Нуринского района, Байконурский и Улытауский сельские округа Улытауского района) области. Ориентировочная площадь пожара более 467 га. Количество привлеченных сил и средств составляет 129 человек и 29 единиц техники. 

В пожароопасный период осложняется обстановка. Печальная статистика свидетельствует о том, что причинами лесных и степных пожаров являются неосторожное обращение населения с огнем (брошенные незатушенные костры, оставленные окурки и спички, сжигание сухой травы, осколки бутылок и др.) и природные явления (сухой грозовой разряд).

«Будьте предельно осторожны с огнем. Выезжая на природу, строго соблюдайте правила пожарной безопасности! При возникновении пожара немедленно сообщите в противопожарную службу по телефону «101», указав, что и где горит, чему угрожает огонь, кто сообщил. Комитет по ЧС МВД РК призывает граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесостепных массивах», – предупреждает официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×