В Астане задержали мужчину за создание террористической ячейки
![](/storage/bc/bcb2bfd74388df496b108dc9b0e27682_resize_w_830_h_465.jpg)
Жителя Астаны задержали за намерение создать ячейку преступной религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир», передает Total.kz со ссылкой на сайт КНБ.
«1 марта КНБ в рамках досудебного расследования задержан житель Астаны «А.К.», который намеревался создать в столице ячейку религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир», – говорится в сообщении.
Ранее, в феврале, при попытке распространения листовок с пропагандой идей «Хизб-ут-Тахрир» был задержан ее сторонник в Алматы «М.Е.».
По этим фактам проводятся следственные действия.
«Хизб-ут-Тахрир» («Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами», «Исламская партия освобождения») - международная экстремистская религиозно-политическая организация. Партия основана шейхом Такиитдином Набхоний в 1953 году в Сирии, на базе палестинского отделения международной террористической организации «Братья-мусульмане». Стоит отметить, что «Хизб-ут-Тахрир» запрещена в Казахстане.
ИА Total.kz