Топ-100 Шестилетний ребенок едва не утонул в школьной выгребной яме в Павлодаре
  • 29 апреля, 05:46
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Шестилетний ребенок едва не утонул в школьной выгребной яме в Павлодаре

Фото: pavlodarnews

Служебное расследование провели в районном отделе образования.

В отделе образования района провели служебное расследование, сообщает Pavlodarnews.kz.

Несчастный случай едва не произошел в районе Аккулы 1 мая. Шестилетний мальчик провалился в выгребную яму бывшего туалета Казынской СОШ. Со слов мамы, ее сын увидел мяч на песке и ветках над ямой и решил его достать.

«Ограждения не было. Сын сделал шаг к мячику и провалился по грудь, потом ему удалось ухватиться за край ямы, он стал звать на помощь. Повезло, что рядом проходил третьеклассник. Он шел в магазин за хлебом. Этот мальчик кинулся вытаскивать моего сына», — рассказала женщина.

Но третьекласснику не хватало сил, поэтому он позвал на помощь двоих ребят постарше. Совместными усилиями дошкольника вытащили из ямы.

«Мой сын сильно испугался, плакал. В этот день погода была ветреная, его крики о помощи долго никто не слышал. Если бы не дети, проходившие мимо, даже страшно представить, что могло произойти», — вспоминает мама пострадавшего.

Отмыв и успокоив сына, женщина позвонила в школу и полицию. Позже ребенка обследовали врачи, диагностировали у него раздражение и переохлаждение.

Семью навестили полиция, а также завуч по воспитательной работе и аким сельского округа. Родители были на личном приеме акима района.

«Директор школы в день происшествия проигнорировала мой звонок. Извинений не было. Я буду подавать на директора в суд», — отмечает женщина.

По словам заместителя директора по воспитательной работе учреждения Ермека Акказенова, яму глубиной 40 сантиметров засыпали песком и прикрыли ветками еще 28 апреля.

«Ее огородили лентами, однако ограждение исчезло, осталась только одна палка, на которой оно крепилось. Песок в яме просел. После случившегося мы снова засыпали ее песком, установили знак», — пояснил Акказенов.

Мама пострадавшего подтвердила, что место, где находился уличный туалет, вновь засыпали песком, оградили красной лентой и установили запрещающую табличку. Также видеокамеру повернули таким образом, чтобы эта территория находилась под круглосуточным наблюдением.

«Вина школы однозначно есть. Провели служебное расследование. Уволили завхоза. Директор школы находится на больничном. Наложить на работника дисциплинарное взыскание, пока он находится на лечении, мы не можем по законодательству», — уверен руководитель отдела образования района Ерсин Еркенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×