Топ-100 Семь сотрудников колонии арестованы за пытки заключенных в Заречном
  • 25 апреля, 09:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Семь сотрудников колонии арестованы за пытки заключенных в Заречном

Фото: life

Специальная комиссия работает по поручению министра в колонии в Алматинской области.

Семь сотрудников колонии в Заречном арестованы за пытки заключенных, сообщает Total.kz.

«По поручению министра внутренних дел продолжается работа специальной комиссии, которая была направлена в учреждение ЛА-155/8 (п. Заречный) департамента уголовно-исполнительной системы по Алматинской области после публикации на видеохостинге «YouTube» материалов о применении физической силы сотрудниками колонии в отношении осужденных. По результатам служебного расследования в дисциплинарном порядке наказано 14 должностных лиц данного учреждения и департамента уголовно-исполнительной системы Алматинской области», — сообщили в пресс-службе МВД РК.

В МВД также сообщили, что в ходе проведения служебной проверки в учреждении ЛА155/14 обнаружены и изъяты: 30 мобильных телефонов, 16 зарядных устройств, 3 наушника, 54 колюще-режущих предмета, вещи гражданского образца – 50, 2 самодельных кипятильника.

Ранее в МВД прокомментировали пытки заключенных в колонии. В социальных сетях было распространено видео, на котором люди в форме пытают заключенного. Видео вызвало большой общественный резонанс. Заведены уголовные дела

Начальник учреждения освобожден от занимаемой должности и два его заместителя рекомендованы к увольнению из органов внутренних дел. 

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев пообещал проверить другие колонии на предмет пыток.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×