Топ-100 Покушение произошло на экс-премьер-министра Японии Сидзо Абэ
  • 24 апреля, 09:37
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Покушение произошло на экс-премьер-министра Японии Сидзо Абэ

Фото: Observer

Во время выступления он получил огнестрельное ранение в грудь.

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ был ранен в пятницу во время уличного выступления в ходе предвыборной кампании в городе Нара. По поступающей информации, были слышны по меньшей мере два выстрела, сообщает телеканал NHK.

По предварительным данным, экс-глава японского правительства получил ранение в грудную клетку из огнестрельного оружия. По словам журналиста телеканала, был слышен звук, похожий на выстрел, неизвестный стрелял в политика сзади. Бывший премьер упал, его госпитализировали на машине скорой помощи. Полиция занимается подтверждением информации о нападении.

Согласно последней информации, Абэ госпитализирован без сознания, он не подает признаков жизни, сообщает «Риа Новости».

По данным японских СМИ со ссылкой на правоохранительные органы и источники в правящей Либерально-демократической партии, в Абэ стреляли со спины. Он получил ранение в область груди, медики проводили ему массаж сердца.

Установлена личность человека, стрелявшего в экс-чиновника. Им оказался бывший военный морских сил самообороны Японии Тэцуя Ямагами.

Ямагами ‒ 41-летний житель города Нара. Его уже задержали по подозрению в покушении на убийство.

Синдзо Абэ занимал пост премьер-министра Японии дважды: в 2006-2007 и 2012-2020 годах. 28 августа 2020 года он объявил об отставке из-за проблем со здоровьем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×