Топ-100 По делу LRT арестован секретарь маслихата Нур-Султана
  • 28 марта, 20:02
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

По делу LRT арестован секретарь маслихата Нур-Султана

Фото: newtimes.kz

Арестованы два чиновника столичного акимата и три руководителя подрядных организаций.

Секретарь маслихата Нур-Султана арестован в рамках уголовного расследования по факту хищения при строительстве LRT. Об этом проинформировали в Антикоррупционной службе, сообщает Tengrinews.kz.

«В настоящий момент арестованы бывшие руководители управления акимата Аманжулов и Нурпиисов и три руководителя подрядных организаций», — заявил на брифинге в Нур-Султане руководитель второго департамента Антикоррупционной службы Сергей Перов.

В Антикоррупционной службе также уточнили, что Нурпиисов является секретарем маслихата Нур-Султана.

По данным сайта местного представительного органа, секретарь маслихата Жанат Нурпиисов родился 16 ноября 1961 года в селе Сулышок Булаевского района Северо-Казахстанской области. С 1998 по 2016 год исполнял обязанности заместителя, а затем руководителя управления финансов Астаны, а также заместителя и руководителя управления экономики и бюджетного планирования города Астаны.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по развитию столицы поднял вопрос о строительстве LRT и поручил проверить причастность не только экс-главы компании, но и руководителей акимата.

После заявления президента в антикоррупционном ведомстве сообщили , что по делу определен круг лиц, которые имели отношение к подписанию документов по деятельности проекта «Астана LRТ».

Ранее стало известно, что бывший заместитель акима столицы Канат Султанбеков подозревается в миллиардных хищениях при строительстве проекта LRT.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×