Топ-100 Первое заседание в суде прокомментировал адвокат Бишимбаева
  • 27 апреля, 12:53
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Первое заседание в суде прокомментировал адвокат Бишимбаева

Фото: Пресс-служба суда города Астаны

В свою очередь адвокат Нукеновых Жанна Мухамади объяснила, что присяжных отбирали с учетом мнений сторон.

Адвокат подсудимого экс-министра Куандыка Бишимбаева прокомментировал завершившийся первый день главного судебного разбирательства, передает корреспондент Total.kz.

Отвечая на вопросы СМИ, адвокат не стал останавливаться и лишь сказал, что «относительно доволен».

В свою очередь адвокат Нукеновых Жанна Уразбахова объяснила, что присяжных отбирали с учетом мнений сторон. 

«Присяжных совместно отбирали с учетом мнений двух сторон. Не могу ответить на этот вопрос (можно ли доверять присяжным. — Прим. Total.kz), это мы узнаем по результату рассмотрения дела», — сказала Уразбахова. 

Она уточнила, что отвод присяжных могут заявлять сторона подсудимых и гособвинения. 

«Гособвинитель — два отвода, немотивированных, а сторона подсудимых заявила три немотивированных. 102 человека явились на отбор, из них 12 отобрали», — отметила адвокат потерпевшей стороны.

Как сообщалось ранее, в ходе суда бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев заявил, что не признает свою вину в убийстве и истязании покойной супруги Салтанат Нукеновой.

9 ноября 2023 года в Астане задержали Куандыка Бишимбаева по подозрению в убийстве. Позже стало известно, что помимо убийства, совершенного с особой жестокостью, ему вменяют еще и «Истязание».

26 февраля 2024 года дело о смерти Салтанат Нукеновой передали на рассмотрение в суд. 27 марта в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны прошло закрытое заседание по отбору кандидатов в присяжные заседатели. На заседании сформировали коллегию присяжных заседателей — 12 человек, из них 10 основных и два запасных.

Из-за высокого интереса к делу суд будет транслировать онлайн.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×