Топ-100 Оказывать воспитателям интернатов психологическую помощь предложила Аружан Саин
  • 20 апреля, 12:21
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Оказывать воспитателям интернатов психологическую помощь предложила Аружан Саин

Фото: Жанары Каримовой

Уполномоченный по правам ребенка рассказала о работе экстренно созванной комиссии, которая занимается проблемой издевательств над детьми в интернате Тараза.

7 октября в социальной сети Facebook появилась видеозапись, на которой воспитатель детского дома «Үміт» в Таразе Айжамал Бабакулова жестоко обращается с малолетними воспитанниками детского дома. Этот шокировавший пользователей инцидент находится на контроле у Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин, сообщает Total.kz.

«Данный факт стал известен благодаря неравнодушным жителям соседних домов. Они постоянно слышат крики и плач детей за забором. Были вынуждены записать видео, чтобы привлечь внимание к дому ребенка и детям. Сегодня в департаменте полиции опрашиваются эти люди, а также Курмангазы Мусир, опубликовавший видео в соцсетях.  По его словам, ранее жители говорили, что и до этого снимали грубое отношение к детям в детском доме. Как было на самом деле, теперь установит следствие», —  рассказала Аружан Саин.

По ее словам, создана экстренно комиссия для рассмотрения поднятой общественностью проблемы.

«Сейчас мы на связи с руководством — с министром внутренних дел Ерланом Тургумбаевым, начальником департамента полиции Жамбылской области Арманом Оразалиевым, руководителем управления образования Жамбылской области Рахией Турмаханбетовой, управлением здравоохранения региона. По опубликованном факту жестокого обращения с детьми экстренно создана комиссия. От областного управления здравоохранения направлено заявление в департамент полиции о проведении досудебных мероприятий», — рассказала детский омбудсмен.

Аружан Саин напомнила, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником учебного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним (так звучит формулировка статьи 140 ч. 2 Уголовного кодекса Казахстана), предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 160 месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Аружан Саин как Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане рекомендует применить к воспитателю самую строгую меру по этой статье в целях профилактики издевательств над детьми в других учреждениях.

8 октября комиссия при управлении областного здравоохранения провела проверку в детском доме «Үміт». Проведено собрание с коллективом детского учреждения. По словам воспитателей, такой вопиющий случай произошел впервые. Главврач детского дома Гульжан Торгаева охарактеризовала Айжамал Бабакулову как воспитателя со стажем работы в детских учреждениях более 30 лет, сказала, что она имеет грамоту от акима области. 

В детском доме «Умит» сейчас воспитывается 64 ребенка, из них 13 детей с особыми потребностями.

«Что касается самого пострадавшего мальчика. Ребенку 2,8 года. Он воспитывается в группе «Надежда», где в основном здоровые детки. В детский дом малыш попал по заявлению матери. Она временно оставила ребенка в детском доме на 4 года из-за плохих жилищно-бытовых условий и невозможности оказать необходимую медицинскую помощь. В течение длительного времени мама не навещала ребенка. При поступлении в детский дом мальчик имел ряд заболеваний. Сейчас его диагноз скорректирован, он практически здоров», — прокомментировала Уполномоченный по правам ребенка.

Невысокая заработная плата в этой сфере, утверждает Аружан Саин, ведет к нехватке опытных педагогов и воспитателей.

«Для поступления на работу воспитателем в детское учреждение разработаны определенные правила и инструкции. Существуют и критерии отбора. Но не секрет, что в стране нехватка опытных педагогов и воспитателей. И все мы знаем, что у них невысокая заработная плата, а работа в таких учреждениях требует намного большей отдачи, чем в обычном детском саду или школе. Каждый воспитатель или педагог в своей профессиональной деятельности проходит через стадию «выгорания». И поэтому вопрос оценки психологического состояния сотрудника детского дома и допуска к работе с детьми очень важен и актуален. И поскольку мы часто видим вопиющие случаи в обращении с детьми, считаю, что ежегодно необходимо проводить для сотрудников учреждений консультации с психологами для выявления возможной агрессии либо некорректного поведения в отношении подопечных. Надо оказывать психологическую помощь», — подчеркнула Аружан Саин.

В пример она привела опыт развитых стран, где существуют программы воспитания детей, основывающиеся в первую очередь на сведение к минимуму психологических травм у ребенка в закрытых учреждениях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×