Топ-100 Насилие и рэкет — о «системе районов» рассказала жительница Усть-Каменогорска
  • 20 апреля, 05:17
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Насилие и рэкет — о «системе районов» рассказала жительница Усть-Каменогорска

Фото: pandaland.kz

В редакцию Total.kz обратилась с просьбой о помощи мать школьницы, которая подверглась насилию и травле.

О системе «районов» в Усть-Каменогорске рассказала в письме в редакцию Total.kz местная жительница. По ее словам, контролирующие эту систему занимаются вымогательством денег у подростков и насилуют школьниц. Корреспондент Total.kz связался с женщиной, приславшей «зов о помощи» — так она назвала свое послание, и она подтвердила, что ее дочь подверглась изнасилованию подростком из параллельного класса.

«Обращаюсь к вам как мама дочери, которая пострадала от жестокого сексуального насилия», — так начинается письмо женщины, чьи данные есть в редакции Total.kz.

По словам женщины, ее дочь — ученица 9 класса одной из средних школ Усть-Каменогорска. В настоящий момент ее семья была вынуждена переехать, а девочка — сменить школу. Всё из-за жуткой истории, которая произошла в конце октября 2018 года. Виновник — мальчик из параллельного класса.

«Он познакомился с моей дочерью, общался с ней как друг из школы, вошел в доверие, обманным путем пригласил ее в дом, сказав, что дома еще есть ее младшая сестра, и изнасиловал мою дочь жестоким образом. Она призналась об этом только спустя год. Причина позднего признания моей дочери — боязнь этого мальчика, он каждый день страшил ее расправой, и, как все дети, боялась своих родителей. Она рассказала мне только сейчас. Весь этот год моя дочь терпела унижения и придирки, этот мальчик всем распространял о ней слухи, что она, грубо говоря, «давалка». И это привело к издевательствам со стороны мальчиков старших классов. Моя дочь, не выдержав этого, призналась своим подругам, они ее спасли от суицида», — пишет женщина.

Из слов дочери она поняла, что в Усть-Каменогорске существует так называемая «система районов» (подобное явление наблюдалось в Алматы в конце 1980-х – начале 1990-х годов).

«В этой системе есть несовершеннолетние и взрослые парни, которые организованно занимаются насилием школьниц. Это еще вопрос, что там нет и мальчиков, которых они насиловали. В прошлом году было возбуждено уголовное дело о вымогательстве у малолетних, на основании коллективного обращения родителей, но это дело каким-то способом было прекращено», — утверждает женщина.

По ее словам, она выяснила, поговорив с другими родителями, что мальчик, изнасиловавший ее дочь, также был в числе подозреваемых по делу о вымогательстве.

«Они вымогали деньги у школьников, и еще не факт, что их не насиловали. Ведь кто признается в этом? Они будут скрывать это, как делала моя дочь, или найдут другой выход — и это дверь к суициду. Кроме моей дочери, есть и другие девочки из других школ, которые стали жертвами этих насильников-малолеток или взрослых, контролирующих всю эту систему. Ведь это не сможет держать один человек, это организованная группа насильников и вымогателей», — уверена женщина.

Ее дочь перешла в десятый класс, в прежней школе была старостой и активисткой.

«Прошу вас помочь защитить права моей дочери и других пострадавших жертв. Я пишу как мать всех этих пострадавших детей, которые еще боятся признаться. Но я уверена, что моя жалоба не останется без внимания. Я защищаю конституционные права своего ребенка», — утверждает женщина.

По ее рассказу, 3 декабря 2019 года они с дочерью подали заявление в управление полиции Усть-Каменогорска. А после этого директор той школы, где училась девочка, «собрав учащихся 10 и 11 классов, провела беседу в защиту этого мальчика», пишет женщина.

По ее утверждению, директор намекнула, что раз терпела унижения целый год, могла бы терпеть и дальше.

«Теперь моя дочь каждый божий день выслушивает комментарии одноклассников и сплетни. Ее унижают, рисуют на нее карикатуры. Кто будет это терпеть, скажите мне?! И это все «благодаря» директору, которая, прежде чем высказываться, обязана была узнать конечный результат следствия. Где норма поведения учителя, где этика?.. Директор школы своим действием унизила достоинство моей дочери, она не может выйти на улицу. Я, как мать, спрашиваю: как теперь мой ребенок пойдет в школу, как будет общаться с друзьями? Мы поменяли школу, нас вынудила сложившаяся ситуация в школе, созданная директором… Прошу вас помочь мне как матери, которая бьется в закрытые двери, защитить права моего ребенка», — так заканчивается это письмо.

Отметим, что все личные данные, указанные в послании, имеются в редакции Total.kz: имя мальчика, которого обвиняют в насилии, и директора школы, которая нарушила служебную этику и фактически способствовала организации травли ребенка.

Редакция Total.kz обращается к руководству департамента полиции Восточно-Казахстанской области и Министерства внутренних дел Казахстана с просьбой взять под контроль ход расследования по заявлению школьницы, а также заняться проверкой указанных в письме фактов — в частности, существует ли на самом деле система рэкета и насилия школьников в Усть-Каменогорске.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×