Топ-100 На пожаре в СКО погибло 28 свиноматок
  • 29 марта, 07:03
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

На пожаре в СКО погибло 28 свиноматок

В результате пожара в Северо-Казахстанской области погибло 28 свиноматок и 95 поросят. Площадь возгорания свинокомплекса составила 3600 кв. метров.

20 июля 2017 года в 18 часов 39 минут на пульт связи пожарной части №17 города Тайынша Тайыншинского района поступило телефонное сообщение от директора ТОО «Мериан» о том, что горит свинокомплекс в селе Новоивановка, находящемся в 14 км от районного центра, передает Total.kz.

Об этом утром на брифинге, прошедшем 21 июля в департаменте по ЧС СКО, рассказали журналистам заместитель начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности майор гражданской защиты Игорь Балеев и начальник отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ «СПиАСР» подполковник гражданской защиты Дмитрий Рябенко.

Майор Балеев отметил, что по тревоге незамедлительно выехали пожарные, обнаружившие на месте ЧП сильное задымление вокруг горящего открытым пламенем корпуса на площади 3600 кв. метров. Из-за позднего сообщения о возгорании огню удалось распространиться на большой площади.

В результате пожара, предварительно, от продуктов горения и высокой температуры погибли 28 голов свиноматок и 95 голов поросят. Произошло обрушение кровли. Огнем повреждены конструкции здания, выполненные из сэндвич-панелей, которые удалось спасти от уничтожения.

Свинокомплекс ТОО «Мериан» рассчитан на 100 тысяч голов, введен в эксплуатацию согласно акту приемочной комиссии в ноябре 2007 года. Горел корпус №1 свинокомплекса.

«Пожар тушили по повышенному номеру сложности огнеборцы ПЧ-17, негосударственной противопожарной службы ТОО «Тайынша элеватор-2006», добровольного противопожарного формирования ТОО «Степноишимская опытная станция», ТОО «ТулпарТайынша». Благодаря оперативности и профессионализму пожарных удалось спасти остальные корпуса свинокомплекса и находящуюся в них живность. Никто из работников комплекса не пострадал», – сказал в своем выступлении подполковник Рябенко.

Предположительно, причиной пожара стало короткое замыкание в электросиловом щите внутри корпуса. Сумма ущерба устанавливается.

Пожар локализован в 21 час 20 минут, ликвидирован в 22 часа 36 минут.

В ликвидации пожара были задействованы более 30 человек, 9 единиц автотехники.

Офицеры гражданской защиты рекомендовали с особым вниманием отнестись к обеспечению пожарной безопасности как в быту, так и на производстве, неукоснительно соблюдать противопожарные правила.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×