Топ-100 Интернет-мошенников разыскивают полицейские Акмолинской области
  • 20 апреля, 17:46
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Интернет-мошенников разыскивают полицейские Акмолинской области

Крупные суммы пропали с личных счетов жителей Акмолинской области.

Три интернет-мошенничества со снятием крупных сумм с личных счетов граждан зарегистрировано в Акмолинской области, сообщает Total.kz.

В полицию области поступило сразу два заявления о фактах мошенничества. Акмолинцы лишились крупных денежных сумм, которые злоумышленники сняли с личных сбережений и депозитов.

24 июля в полицию Степногорска в заявлением обратилась жительница поселка Бестобе. По словам женщины, 8 июля неизвестные лица путем обмана перечислили с ее банковской карты более 350 000 тенге. По данному факту полиция возбудила досудебное расследование по статье 190 УК РК «Мошенничество».

В настоящее время для поиска подозреваемых создана специальная следственно-оперативная группа. Еще одно заявление о мошенничестве поступило 25 июля в дежурную часть управления полиции города Кокшетау. Жительница областного центра рассказала полицейским, что злоумышленники через интернет сняли с ее депозита, действующего в одном из банков, денежные средства в размере 900 000 тенге.

«На сегодня в полицию с аналогичным заявлением обратилась еще одна потерпевшая. В обоих случаях мошенники действовали по одинаковой схеме: представляясь сотрудниками службы безопасности банка, уточняют наличие у горожан депозита, а также сообщают, что с имеющихся у них счетов хотели снять денежные средства, и в ходе беседы убеждают потерпевших перевести сбережения с депозита на карту. В настоящее время полицейскими Кокшетау установлено, что телефонные звонки осуществлялись жителями других регионов республики», — сообщает полиция Кокшетау.

Стражи порядка убедительно просят граждан быть бдительными и ни в коем случае не сообщать данные своей карты и счетов третьим лицам, не отправлять СМС с информацией о карте. Полицейские рекомендуют гражданам при получении подобных звонков связаться со службой поддержки банка и уточнить необходимую информацию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×