Топ-100 Факт разглашения в СМИ данных жертвы педофила расследует прокуратура Акмолинской области
  • 17 апреля, 02:52
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Факт разглашения в СМИ данных жертвы педофила расследует прокуратура Акмолинской области

Фото: philenews.com

Надзорный орган напомнил об уголовной ответственности за разглашение конфиденциальной информации досудебного производства.  

Факт разглашения в средствах массовой информации (СМИ) данных о четырехлетней жертве педофила расследует прокуратура Акмолинской области, передает корреспондент Total.kz.

По информации прокуратуры Акмолинской области, 30 и 31 марта четыре интернет-ресурса со ссылкой на столичный телеканал опубликовали репортажи «о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении четырехлетней девочки в Акмолинской области».

«В видеосюжетах распространена конфиденциальная персональная информация о малолетнем потерпевшем ребенке (опубликованы фотоснимки, озвучено имя девочки) и изложены обстоятельства расследуемого уголовного дела. В соответствии со ст. 201 Уголовно-процессуального кодекса данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц», — говорится в сообщении.

Надзорный орган напомнил об ответственности за разглашение конфиденциальной информации.  

«В этой связи разъясняем, что за разглашение конфиденциальной информации досудебного производства предусмотрена уголовная ответственность по статье 423 Уголовного кодекса. Указанный факт зарегистрирован в книге учета информации прокуратуры Аршалынского района. Материалы направлены в полицию для принятия процессуального решения», — уточнили в прокуратуре Акмолинской области.

По факту педофилии расследуется уголовное дело по статье 121 части 4 Уголовного кодекса РК (насильственные действия сексуального характера).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×