Топ-100 Ермекбаев попросил журналистов не писать негатив о взрывах в Арыси
  • 19 апреля, 08:24
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Ермекбаев попросил журналистов не писать негатив о взрывах в Арыси

Министр отметил, что военнослужащие работают в непростых и опасных для жизни условиях.

Просьбу поддержать солдат, которые работают с риском для жизни в Арыси, озвучил в кулуарах министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Сейчас у меня большая просьба не только от себя, но и от военнослужащих — не спекулировать на этой ситуации, не заниматься популизмом, не писать негатив, а поддержать их. Они работают в непростой ситуации, настоящая боевая обстановка, риски для жизни», — сказал в кулуарах правительства Ермекбаев.

Он напомнил, что военнослужащие осознано рискуют, чтобы обеспечить безопасность и спокойствие жителей Арыси для выполнения задачи, которая перед нами стоит.

«Кроме военнослужащих эту задачу никто выполнить не может. Для этого требуются высококвалифицированные подготовленные профессионалы. Я не имею права говорить о количестве боеприпасов, которые остались в городе, однако  военнослужащие работают везде, и прямых угроз для жителей города нет», — добавил министр.

На сегодня, по его словам, привлечено необходимое количество военнослужащих — более 700 человек.

«Мы не привлекаем туда призывников, военнослужащих срочной службы. Только высококвалифицированных, подготовленных саперов, инженеров, военных полицейских. Все военнослужащие только по контракту», — отметил Ермекбаев.

Напомним, 11 октября сообщалось, что из-за преждевременной детонации фрагмента боеприпаса на полигоне в 60 километрах от Арыси погиб военнослужащий. Трагедия произошла в ходе плановых работ по уничтожению собранных фрагментов боеприпасов на территории специально оборудованного полигона.

21 сентября в ходе плановых подрывных работ на территории полигона близ Арыси произошла детонация фрагмента боеприпаса. 10 саперов-военнослужащих получили осколочные ранения.

Ранее, 14 сентября, при выполнении работ по очистке территории склада в Арыси произошел взрыв. Четверо военнослужащих-контрактников получили ранения. 

В конце июня в воинской части в Туркестанской области прогремел взрыв в складском помещении с последующим возгоранием на территории воинской части города Арыси. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×