Топ-100 Электрошокеры из незаконного оборота изымает полиция Алматы
  • 20 апреля, 09:15
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Электрошокеры из незаконного оборота изымает полиция Алматы

Фото: ДВД Алматы

В ходе проверки одной из торговых точек по продаже гражданского оружия полицейские изъяли шесть электрошокеров, передает Total.kz со ссылкой на ДВД Алматы.

В отношении продавцов, отпускавших этот товар, собран материал об административном правонарушении, регламентируемом ст. 482 КоАП РК, с дальнейшим направлением его в производство специализированного межрайонного административного суда для принятия решения.

«Согласно статье 5 закона Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года №339 «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия», электрическое оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электрической энергии, разрешенные к применению уполномоченным органом в области здравоохранения, относится к гражданскому оружию, используемому гражданами Республики Казахстан в целях самообороны. Согласно статье 15 этого же закона, граждане Республики Казахстан имеют право приобретать газовые пистолеты и револьверы, электрическое оружие в целях самообороны с правом хранения и ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел», – сообщил старший инспектор по особым поручениям отдела контроля за оборотом гражданского и служебного оружия ДВД города Алматы подполковник полиции Рахим Толокулов.

Для сведения: Статья 482. Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия.

1. Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка не зарегистрированного в органах внутренних дел гладкоствольного, газового оружия и патронов к нему, а равно электрического, пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 джоуля, калибром более 4,5 миллиметра, влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере сорока месячных расчетных показателей, с конфискацией оружия.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией оружия.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, освобождается от административной ответственности, если в его действиях не содержится состав иного правонарушения.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×