Топ-100 ЧП на шахте Костенко: в каком состоянии пострадавшие горняки
  • 29 апреля, 12:53
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

ЧП на шахте Костенко: в каком состоянии пострадавшие горняки

Всего были госпитализированы 24 пострадавших горняка.

В стационары Караганды города Абай и Шахтинска были доставлены 28 человек пострадавших в результате взрыва в карагандинской шахте имени Костенко, сообщили в управлении здравоохранения Карагандинской области, сообщает Total.kz.

Всего были госпитализированы 24 пострадавших горняка:

  • 20 человек поступили в отделение токсикологии КГП на ПХВ «Многопрофильная больница им. проф. Х. Ж. Макажанова» с отравлением токсическими газами легкой и средней степени тяжести. Состояние пациентов без ухудшения, проводится детоксикационное и симптоматическое лечение;
  • один пациент находится в отделении реанимации и интенсивной терапии КГП на ПХВ «Многопрофильная больница им. проф. Х. Ж. Макажанова» с политравмой;
  • еще один пострадавший госпитализирован в отделение травматологии КГП на ПХВ «Многопрофильная больница им. проф. Х. Ж. Макажанова», пневмоторакс слева, состояние средней тяжести. Состояние без ухудшения;
  • двое горняков находятся в отделении терапии КГП «Центральная больница г. Шахтинска» с отравлением токсическими газами, состояние ближе к средней степени тяжести.

Пострадавшие на уровне приемно-диагностических отделений обследованы, направлены на амбулаторное лечение.

Всем пациентам проведены все необходимые диагностические обследования и манипуляции: лабораторные исследования, компьютерная томография, УЗИ, рентгенография.

Для оказания медицинской помощи привлечены все профильные службы (нейрохирурги, травматологи, хирурги, терапевты, токсикологи, реаниматологи, психологи, функциональные диагносты).

Напомним, 28 октября 2023 года в 02:33 на шахте имени Костенко в Карагандинской области прогремел взрыв. На момент аварии в шахте находились 252 шахтера. Самостоятельно на поверхность поднялись 206 человек. 18 человек госпитализированы с разной степенью тяжести повреждений.

Предварительная причина ЧП, по версии АО «АрселорМиттал Темиртау», взрыв газометана в лаве.

Глава государства поручил прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау» и оказать всю необходимую помощь семьям шахтеров.

Правительством достигнута предварительная договоренность с акционерами АО «АрселорМиттал Темиртау» и завершается оформление сделки по передаче права собственности на предприятие в пользу Республики Казахстан.

На собрании с родными погибших и пострадавших рабочих были озвучены имена первых опознанных погибших горняков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×