Топ-100 Четыре нарколаборатории ликвидировано в Алматы с начала года
  • 19 апреля, 18:04
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Четыре нарколаборатории ликвидировано в Алматы с начала года

Полицейские попросили у жителей помощи в борьбе с закладчиками наркотиков.

За пять месяцев 2023 года полиция Алматы выявила 283 правонарушения в области изготовления и распространения наркотиков. Из незаконного оборота изъято свыше 120 килограммов наркотических средств, сообщает Total.kz со ссылкой на Polisia.kz. 

«С начала года ликвидировано 4 подпольных нарколаборатории. Изъято 72 тонны прекурсоров, иных веществ и оборудования, используемых для изготовления наркотиков. Таким образом, пресечен оборот 8 тонн готовых к употреблению веществ», — сообщил заместитель начальника департамента полиции Алматы Дидар Аханов.

Дидар Аханов отметил, что одной из актуальных проблем остается тенденция распространения синтетических наркотиков через закладки. С начала года выявлены 30 наркозакладчиков. В борьбе с этим явлением он попросил помощи у жителей города.

«В круглосуточном режиме работает телефон доверия департамента полиции города (WhatsApp: 87055497025), на который можно сообщать о фактах наркоправонарушений, местах часто используемых закладок, номера автомашин, на которых приезжают закладчики и потребители, локации граффити-рисунков, адреса наркопритонов», — рассказал Дидар Аханов.

На сегодняшний день обнаружено и уничтожено путем закрашивания около 3000 граффити-рисунков. Заблокировано 238 интернет-сайтов, занимающихся распространением и рекламой наркотиков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×