Топ-100 Байкеров за шум будут штрафовать в Нур-Султане
  • 28 марта, 20:48
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Байкеров за шум будут штрафовать в Нур-Султане

Фото: astana.gov.kz

Столичный департамент контроля качества установил, что шум, производимый мотоциклами, намного превышает предельно допустимые нормы.

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан Садвакас Байгабулов прокомментировал жалобы жителей столицы на шум в ночное время, сообщает Total.kz.

«В связи с многочисленными обращениями жителей по поводу шума от езды байкеров по ночному городу специалистами департамента в порядке эксперимента проведены замеры уровней шума, создаваемых от работы двигателей мотоцикла (байкера). Согласно законодательству, в ночное время (с 23:00 до 6 часов) должна соблюдаться тишина, то есть не допускается шум, который может нарушить покой и отдых граждан, а в случае нарушения вызываются представители органов правопорядка», — говорится в комментарии Садвакаса Байгабулова.

По данным главы департамента, замеры уровня шума в квартирах жителей столицы по проспекту Абылай хана и улице Сарайшык проведены с полуночи и до 3 часов ночи с учетом движения байкеров.

«В результате зафиксированы уровни шума в квартирах при закрытом окне — 48 дБ, а при открытом окне — 69 дБ. Также сделаны замеры шума от транспортных средств и других источников, которые показали, что в ночное время даже при закрытых окнах уровень шума в квартирах составил от 42 до 44 дБ, а при открытых окнах от 51 до 56 дБ. Таким образом, уровень шума от работы двигателей мотоциклов, в частности байкерских, отличающихся большей мощностью, и других транспортных средств достаточно серьезно ощутим в домах», — отмечается в комментарии Садвакаса Байгабулова. 

По словам главы департамента контроля качества, гигиеническими нормативами не нормируется уровень шума, проникающий в квартиру от движения транспортных средств.

«Днем в жилых помещениях должны соблюдаться предельные нормы шума, проникающего от внешних и внутренних источников (гигиенические нормативы к физическим факторам, оказывающим воздействие на человека). При этом допустимые нормы шума с 7 утра и до 23 часов составляют не более 40 дБ, а с 23 до 7 часов не более 30 дБ. В качестве примера: шум от обычной человеческой речи — 40 дБ, работающего пылесоса — 75 дБ, плача ребенка — 78 дБ, проезжающего за окном автомобиля — 55 дБ, работы перфоратора и отбойного молотка — 95-120 дБ», — перечислил Байгабулов.

По его словам, если нарушаются нормы предельного уровня шума от производственного оборудования, необходимо обратиться с письменным заявлением в департамент.

«Проведем замеры, в случае превышения нарушители будут привлечены к штрафу от 230 до 1600 МРП и будет выдано предписание об устранении нарушений с проведением шумоизоляционных и звукопоглощающих мероприятий. Также уровень шума можно предварительно самостоятельно замерить, скачав на смартфон соответствующие приложения, выбор велик», — отметил Садвакас Байгабулов.

Глава департамента привел примеры из международной практики наказания за нарушения тишины в ночное время. Так, в Германии налагают штраф до десяти тысяч евро, в США в зависимости от штата размер штрафа начинается от пятисот долларов. В Украине предусматривается конфискация предметов, способствующих совершению правонарушения, в Израиле за неоднократное нарушение тишины — штраф и тюремное заключение.

«Важно знать, что длительное воздействие шума выше нормативов может привести к переутомлению, заболеваниям нервной и сердечно-сосудистой системы, нарушениям слуха, стрессам, подавлению иммунной системы, невралгическим расстройствам. Шум активизирует выработку гормонов стресса — адреналина, кортизона, норадреналина. Этот процесс не прекращается и во время ночного отдыха в случае наличия «раздражителя», что в конечном итоге становится причиной хронического недосыпания и бессонницы», — подытожил Садвакас Байгабулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×