Топ-100 Петра Своика могут исключить из ОСДП за «русский язык»
  • 29 апреля, 06:34
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Петра Своика могут исключить из ОСДП за «русский язык» Эксклюзив

Его комментарий порталу Total.kz о реальном статусе языков в РК рассмотрят на ближайшем заседании президиума партии

Мнение члена президиума Общенациональной социал-демократической партии Петра Своика, озвученное им в интервью Total.kz о реальном статусе русского и казахского языков в республике, станет предметом рассмотрения ближайшего заседания президиума ОСДП. Об этом корреспонденту портала сообщил председатель партии Жармахан Туякбай.

«Заседание пройдет после 10 августа, и на нем мы обсудим позицию нашего соратника. Если это личное мнение Петра Владимировича – то это одно, и мы ограничимся каким-либо дисциплинарным решением, но если это его позиция как члена партии, то поскольку она не совпадает с программой партии, возможно его исключение», - сообщил господин Туякбай.

В среду от имени ОСДП было распространено заявление, в котором партия решительно и бесповоротно открестилась от точки зрения господина Своика. В заявлении, в частности, говорится о том, что «необходимость практического утверждения казахского языка, в качестве установленного Конституцией единственного государственного языка Республики Казахстан – фундаментальная позиция Общенациональной социал-демократической партии (...) Что же касается недавних публичных высказываний Своика по вопросу государственного языка – они являются выражением его личного мнения, не отражающим точку зрения партии и ее руководящих органов».

Напоминаем, что предметом пристального внимания интернет-сообщества и однопартийцев господина Своика, стало следующее высказывание общественного деятеля:

«Если лукаво-феодальную языковую политику поменять на современную, придется исходить из той реалии, что государственным языком в Казахстане является русский. В том числе, благодаря необратимо состоявшемуся русскоязычию казахских элит. Казахский же язык, исходя из тех же реалий, рано или поздно придется превращать во второй. Через действительное обучение в школах, стимулы и требования двуязычия для кандидатов в депутаты, министров и руководителей госорганов. Только так удастся поднять казахский до второго государственного языка», - заявил Петр Своик на минувшей неделе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×