Топ-100 Назарбаев: Казахстан добился мирового признания
  • 30 апреля, 14:33
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Назарбаев: Казахстан добился мирового признания

Казахстан обрел статус лидера мирового движения «За безъядерный мир», заявил глава государства Нурсултан Назарбаев

Казахстан обрел статус лидера мирового движения «За безъядерный мир», заявил глава государства Нурсултан Назарбаев, передает Интерфакс-Казахстан.

«В Сеуле, в рамках саммита по ядерной безопасности, впервые в диалоге по острой глобальной ядерной  проблеме с двумя ядерными державами на равных участвовала третья сторона - это Казахстан, не обладающий таким мощным экономическим или военным потенциалом. В ретроспективе последних 30-40 лет не было встреч аналогичных форматов и отношений к нашей стране. По сути, речь идет о глобальном феномене Казахстана», - сказал глава Казахстана на коллегии в МИДе в пятницу.

Нурсултан Назарбаев напомнил о своем участии в трехсторонней встрече президентов Казахстана, России и США, прошедшей месяц назад в Сеуле в рамках саммита по ядерной безопасности, а также участие два года назад на такой же конференции в Вашингтоне.

«Всего за 20 лет мы добились признания за нашей страной роли важного игрока региональной и глобальной политики. Мы фактически обрели статус лидера движения «За безъядерный мир» и это не преувеличение», - отметил президент.

«Мы заняли уникальное, достойное место в современной системе геополитических координат. Мы обрели это не благодаря каким-то несметным богатствам или военной мощью. Мы заслужили доверие и уважение всех наших международных партнеров благодаря кропотливой, продуманной внешней политике, международным инициативам, четкому следованию обязательствам, участию в региональных мировых делах», - сказал Назарбаев.

«20 лет я, как глава государства, и наши дипломаты работали над этим, объясняли, что такое Казахстан, его местоположение, его возможности, и мы теперь последние годы чувствуем, как изменился климат, отношение к Казахстану во всем мире. И этот уровень мы не должны снижать», - отметил он.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×