Топ-100 Назарбаев – кабмину: где в правительстве пятая колонна?
  • 26 апреля, 03:42
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Назарбаев – кабмину: где в правительстве пятая колонна?

Фото: ortcom.kz

Глава государства требует разобраться с нагрузками на отечественный бизнес. В этом вопросе серьезных улучшений президент не видит, передает Total.kz.

«Я хочу сейчас сказать о недостатках, которые я вижу в работе правительства. Первое – бизнес-климат. Ежегодно говорим, работа проводится, однако результатов нет. Мы говорим, что у нас высокий рейтинг Всемирного банка легкости бизнеса. Аплодисменты, хвала и честь. Хороший показатель, однако серьезных улучшений пока в бизнесе не видим. По итогам девяти месяцев прошлого года выпуск товаров и услуг в МСБ сократился на 7%, количество действующих субъектов МСБ снизилось на 7%, а численность занятых уменьшилась на 3%. Гора родила мышь», – считает президент.
Глава государства задал вопрос членам правительства: как будет расти бизнес, если все время увеличивается регуляторная нагрузка?
«Например, недавно разговаривали с Бакытжаном Абдировичем (премьер-министр Сагинтаев – прим. Total.kz). Частные клиники по лечению зубов есть, а по другим заболеваниям не работают. Травматология, гинекология? Невозможно открыть частную клинику. Почему? Это же в наших руках! Кто это делает? Где сидит пятая колонна внутри правительства? Мы говорим одно, принимаем решение, делаем по-другому», – интересовался президент.  
«Правительство рапортует, что отменены плановые проверки, внедрены новые системы управления рисками, госуслуги переводятся в электронный формат. Но фактического сокращения численности сотрудников и проверяющих органов не происходит. Мы же сократили. Почему чиновники сидят там же, где мы сократили? Это просто удивительно, какое-то удивительное саморазмножение. Проверяющих сокращаем, количество чиновников остается. Чудо!» – продолжил Назарбаев.
Глава государства поручил правительству совместно с НПП «Атамекен» и Генеральной прокуратурой провести масштабную ревизию количества контрольно-надзорных функций.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×