Казахстана ратифицировал договор с Испанией о выдаче преступников
В частности, стороны обязуются выдавать по письменному запросу друг другу находящихся на их территории лиц, скрывающихся от отбытия наказания
Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял закон «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Королевством Испания о выдаче», передает «Интерфакс-Казахстан».
Таким образом, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона будет направлен на подпись главе государства.
Данный договор был подписан 21 ноября 2012 года в Мадриде.
Как сообщалось ранее в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, данный документ регулирует отношения между компетентными органами двух стран по вопросам выдачи лиц, разыскиваемых для привлечения к уголовной ответственности либо приведения приговора в исполнение.
В частности, стороны обязуются выдавать по письменному запросу друг другу находящихся на их территории лиц, скрывающихся от отбытия наказания. В документе конкретизированы основания для выдачи лиц и отказа в ней.
Ратификация договора позволит обеим сторонам выработать единую согласованную политику в вопросах выдачи лиц, а также улучшить процедуры выдачи между двумя государствами, отмечалось в заключении комитета.