Топ-100 Ахметов раскритиковал реализацию программы «Доступное жилье-2020"
  • 19 декабря, 11:51
  • Астана
  • Weather icon -7
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Ахметов раскритиковал реализацию программы «Доступное жилье-2020"

Фото: tengrinews.kz

В ее рамках в текущем году предусматривается ввести в эксплуатацию 6,6 млн. кв. метров жилья

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов подверг критике работу местных исполнительных органов по реализации программы доступного жилья для молодых семей, передает «Интерфакс-Казахстан».

«Что-то долго мы раскачиваемся - весь 2012 год мы объясняли, показывали, рассказывали (о реализации данного направления программы »Доступное жилье« - ИФ-К), правила только в первом квартале разработали. Подписана программа по итогам 4 месяцев только в 7 регионах», - подчеркнул он на заседании правительства во вторник в Астане.

«Непонятно, Бакытжан Абдирович (Сагинтаев, первый вице-премьер - министр регионального развития Казахстана - ИФ-К), почему такая ситуация складывается по серьезному направлению работы программы »Доступное жилье« - обеспечению жильем молодежи? Средства достаточно выделены на раскачку, будем так говорить. (...) Будем разбираться!» - добавил он, обращаясь к Сагинтаеву.

В свою очередь, выступая на заседании правительства, председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Нурбуби Наурызбаева отметила, что по направлению жилья для молодых семей на сегодня утверждены правила реализации программы только в Актюбинской, Акмолинской и Павлодарской областях, хотя проект данных правил был подготовлен банком уже в январе этого года.

«И, соответственно, население регионов не знает, как эта программа реализуется, куда им нужно идти, каким образом все происходит», - подчеркнула она.

Кроме того, по словам Наурызбаевой, не по всем регионам утверждены размеры арендного платежа по строительству жилья для всех категорий населения, что мешает банку проводить работу по оценке платежеспособности участников программы.

В связи с этим премьер-министр высказал мнение, что Жилстройсбербанк недостаточно активно работает в регионах. «Почему вы думаете, что за вас акиматы будут ходить и разъяснять? (...) Значит, ваши филиалы не работают», - добавил Ахметов.

Глава правительства также подчеркнул, что у людей огромный интерес к программе «Доступное жилье», однако народ мало информирован о ней.

«По линии строительства жилья для молодых семей молодежь просто не знает, нужно активно с акиматами проводить работу во всех районах, городах. Условия прекрасные. То же самое - кредитное жилье по линии Жилстройсбербанка - интерес огромный, людям надо помогать. Третий год реализуем», - сказал он.

По информации Наурызбаевой, до конца текущего года должно быть введено 132 новых дома на 10 тыс. квартир общей площадью 137 тыс. кв. м. «Мы работаем по соглашениям с акиматами, и не всегда они соответствуют тому, что предусмотрено программой», - посетовала она.

АО «Жилстройсбербанк Казахстана» создано в 2003 году, банк является единственным финансовым институтом в Казахстане, реализующем систему жилищных строительных сбережений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×