Топ-100 Зоозащитники требуют запретить выступления московского цирка в Павлодаре
  • 30 апреля, 00:40
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Зоозащитники требуют запретить выступления московского цирка в Павлодаре

Павлодарцы заявили о плохом содержании животных в цирке-шапито и передвижном зоопарке.

Павлодарцы в социальных сетях пишут о плохом содержании животных и требуют запретить выступления российского цирка со слонами, а также передвижного зоопарка из Темиртау, передает корреспондент Total.kz.

Сразу в нескольких группах в социальных сетях появились сообщения, где пользователи выразили свое негативное отношение к передвижным циркам и зоопаркам. В частности, зоозащитники пожаловались на плохое содержание животных. А в группе Instagram tipav10 пользователь Руслан Кузьгов и вовсе призвал московский цирк-шапито уехать из Павлодара.

«Дорогие друзья, кто за то, чтобы цирк уехал из Павлодара, отправил животных на свои места обитания? Давайте порекомендуем цирку научиться делать номера без животных, чтобы приходили люди на цирк, чтобы посмотреть на артистов, на цирковых артистов, на какие-то трюки и так далее. В последнее время цирк превратился в какой-то зоопарк. И они из-за животных вытаскивают свою программу, абсолютно не подготовленные, просто ставят нереальные цены за билеты, которые ничем не оправдываются. И я предлагаю попрощаться с цирком, пожелать им удачи и отпустить животных в свою среду обитания», — заявил житель Павлодара.

Видео уже набрало больше 37 тысяч просмотров и около 900 комментариев.

В приехавшем с гастролями в Павлодар из Москвы цирке спокойно отреагировали на видеообращение павлодарца в соцсетях и заявили, что это никак не сказалось на их работе. По словам руководителя шоу-карнавала слонов дрессировщика Андрея Дементьева-Корнилова, в цирке для животных созданы комфортные условия и правила обращения с ними не нарушаются.

«Исходя из своего опыта общения с зоозащитниками, и с радикальными зоозащитниками, которые до сих пор активно ведут деятельность в России, а сейчас вышел законопроект «О бережном отношении с животными», и вот мы на каждом заседании присутствуем с ними за одним круглым столом и решаем вопросы. Конечно, их точки зрения радикальны, они просто не хотят видеть животных нигде — ни в цирке, ни в кино, ни в театре, ни в МВД, ни в министерстве обороны, то есть это все для них — зло. Но я считаю, что должна быть просто законодательная база. Если видят нарушения каких-то норм содержания животных, если истязают их, избивают, тогда вправе обращаться в полицию или в природоохранную прокуратуру, чтобы уполномоченные ведомства могли решать этот вопрос», — сказал Андрей Дементьев-Корнилов.

Руководитель шоу добавил, что не усматривает причин жаловаться за клевету в адрес человека, который записал видео с призывом не ходить в цирк.

На обвинения в плохом содержании животных ответили и в передвижном зоопарке, который расположился на территории бывшего павлодарского парка им. Ю. Гагарина. Он приехал в город месяц назад, и в его вольерах содержатся более 40 животных, в том числе редких и исчезающих видов.

«Мы уже стали к этому привыкать. В какой город ни приедешь, обязательно найдется тот, кому это не понравится, и начинаются безосновательные обвинения, что мы мучаем животных. Да они у нас здесь лучше живут, на воле многие бы давно погибли. Вон амурский тигр. Сколько их осталось? Почти нет их в живой природе, потому что там их уничтожают. А мы разводим и заботимся о них. Здесь дети приходят, могут увидеть живьем. Тех, кто пишет в интернете про нас, просим прийти и смотреть с утра до вечера, как мы за ними смотрим, как кормим, чем кормим, они сами столько, наверное, мяса в жизни не ели, сколько мы даем нашим животным», — заявил администратор передвижного зоопарка Карош Алексаньян.

Ситуацию с жалобами зоозащитников в соцсетях прокомментировал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области Марат Апсаликов. Чиновники проверили документы и условия содержания животных.

«Ветеринар был, все посмотрел. На каждое животное есть соответствующие паспорта и другие ветеринарные документы, условия соответствуют, никаких нарушений не выявлено», — пояснил он.

Как сообщили в управлении культуры области, вопросы регулирования работы передвижных цирков зоопарков, а также определение стоимости билетов на представления в компетенцию их ведомства не входит.

«В структуре нашего управления нет ни зоопарков, ни цирков. А те, кто приезжает к нам в город, имеют полное право сами решать данные вопросы. Мы не регулируем их, они к нам за разрешениями не обращаются, в законах это не предусмотрено», — отметила исполняющая обязанности руководителя управления культуры области Гульзира Баширова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×