Топ-100 Земли у нас много, но мы не смотрим за ней — Назарбаев
  • 24 апреля, 12:09
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Земли у нас много, но мы не смотрим за ней — Назарбаев

Фото: Margin.kz

МСХ РК оцифрует все пахотные земли и пастбища в Казахстане.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев собирается оцифровать все пахотные земли и пастбища. Об этом он рассказал на расширенном заседании правительства, передает корреспондент Total.kz.

«Мы должны полностью оцифровать наши пахотные земли. Что уже сделано, на 100% реализовано. И пастбищные земли — 56% из них на сегодня оцифровано», — доложил он президенту.

Нурсултан Назарбаев отметил, что оцифрованные земли нужно использовать.

«На полях есть целые участки, которые не дают никакого урожая. Это засоленные земли. Это отдельная работа. Надо использовать новую технику и технологии. Чем мы хуже? Никто не может выращивать пшеницу лучше, чем мы. В других странах на таких же площадях выращивают гораздо больше урожая. А мы хвастаемся 12-15 центнерами. Земли у нас много, но мы не смотрим за ней», — сказал президент.

Министр сельского хозяйства предложил предпринять четыре конкретных шага. Сначала сделать электронные картограммы по каждому хозяйству, где будут указываться границы, история возделывания, содержание питательных веществ. Для каждой единицы техники установить GPS-трекеры и датчики ГСМ.

«Это 100 долларов на одну единицу техники. Вот эти 100 хозяйств, которые к нам переходят в управление, мы сейчас смотрим, всего там этих трекеров установить 7 тысяч единиц, это будет стоить всего-то 700 тысяч долларов, и, в принципе, это возможные инвестиции для каждого хозяйства, это не дорого», — считает Шукеев.

Затем «оцифрованные хозяйства» должны будут присоединиться к системе централизованного мониторинга и управления процессами. К 2021 году по программе цифровизации Умирзак Шукеев собирается создать в стране более двух тысяч цифровых ферм.

На сегодня площадь орошаемых земель составляет 1,4 млн гектаров. Министр сельского хозяйства предлагает довести этот показатель до 3,5 млн гектаров.

«Это вполне возможно, и воды достаточно. Орошаемые земли занимают всего 7% пашни, но дают 40% стоимости в растениеводстве. Поэтому критически важно сейчас взяться за орошаемые земли. До этого в год вводили примерно 2-3 тысячи гектаров. В прошлом году введено 65 тысяч гектаров орошаемых земель. Индикатор этого года — 124 тысяч гектаров», — отметил он.

Шукеев подчеркнул, что раньше орошаемые земли вводились за счет государства. Теперь он предлагает запустить схему государственно-частного партнерства.

«Есть много компаний: «Базис», «Сейтчанов» на юге, «Томпс», которые сами готовы построить эти сооружения — каналы и сети. Наши задача — обеспечить им правильный тариф и вокруг этих сооружений создать якорную кооперацию фермеров. Мы эту программу в правительстве обсудили и с этого года в пилоте хотим этот проект запустить в рамках ГЧП — по 20-30 тысяч га орошаемых земель», — сообщил он.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что сельское хозяйство — драйвер экономики будущего.

«Все страны уже освоили свои земли и вышли на высший уровень технологий. У них нет другой возможности. Вся неосвоенная земля только в трех странах — Россия, Казахстан и Украина. Если все народы станут есть, как в США, то этой пищи хватит на 2,5 млрд человек. Ожидается прирост населения земли до 8 млрд человек. Это надо отдельно рассмотреть сельскому хозяйству и необходимые средства нужно выделить. Необходимо увеличить количество орошаемых земель в Северном Казахстане», — поручил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×