Топ-100 Заболеваемость туберкулезом среди осужденных снизилась в 4 раза — КУИС
  • 20 апреля, 12:06
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Заболеваемость туберкулезом среди осужденных снизилась в 4 раза — КУИС

Фото: hightech.fm

Комиссия посетила семь колоний в Карагандинской области.

Карагандинская область стала очередным регионом, где проведен общественный мониторинг материально-бытовых условий осужденных, сообщает «Казинформ».

Комиссия посетила семь колоний в регионе, где дала оценку бытовым условиям, обеспеченности лекарствами, качеству питания и другим важным показателям жизни осужденных. По мнению уполномоченного по правам человека в Казахстане Эльвиры Азимовой, права и интересы людей должны быть учтены в любых условиях.

«Одна из задач этого мониторинга, который мы проводим при поддержке КУИС, — это контроль, как проходят будни осужденных после строгого карантинного режима, связанного с пандемией. Это важно не только для самих заключенных, но и для их родных, которые из-за карантина были лишены возможности навещать близких, их встречи были заменены на видеозвонки. Важно, чтобы соблюдались их права. И сейчас мы убедились, насколько важен правильный менеджмент в этой непростой и важной сфере», — отметила Азимова.

Кроме того, в ходе поездки делегация ознакомилась и с работой противотуберкулезного учреждения уголовно-исполнительной системы АК-159/11, где в настоящее время проходят лечение 206 заключенных.

Председатель комитета УИС МВД РК Жанат Ешмагамбетов озвучил основные показатели больницы и в целом поделился принимаемыми мерами борьбы с туберкулезом в исправительных учреждениях страны.

«Мы тесно сотрудничаем с органами здравоохранения и в масштабах страны в направлении борьбы с туберкулезом среди заключенных смогли добиться весомых результатов: за последние 5 лет численность больных туберкулезом снизилась в 4 раза, смертность от этого заболевания сократилась в 8 раз», — подчеркнул Ешмагамбетов.

Более того, по словам главы КУИС, в целях профилактики заболевания среди осужденных флюорография проводится два раза в год.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×