Топ-100 За полтора месяца 15 тысяч казахстанцев нашли работу через Единую электронную биржу
  • 25 апреля, 10:36
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

За полтора месяца 15 тысяч казахстанцев нашли работу через Единую электронную биржу

Фото: пресс-служба правительства РК

По словам министра труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой, новая система будет сопровождать казахстанцев с рождения. 

Об этом глава Минтруда РК заявила на заседании правительства, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Единая информационная система охватывает всю социально-трудовую сферу: трудовые отношения и занятость, пенсионное, социальное обеспечение, социальное страхование, социальные услуги, миграцию.

«Эта система сопровождает казахстанцев с самого рождения в течение всего жизненного цикла и оказывает автоматизированные услуги на всех этапах», – отметила министр.

По официальным данным, за 2017 год оказано более 19 млн услуг, из них 17% – через портал egov. Данные по всем получателям услуг обновляются в режиме онлайн, что позволяет осуществлять мониторинг обеспечения социальных прав граждан и при необходимости – принимать релевантные решения.

За полтора месяца посредством Единой электронной биржи 15 тыс. соискателей нашли работу, которая соответствует их специализации и опыту. Сегодня в электронной бирже размещено более 8 тыс. резюме и порядка 30 тыс. вакансий. Биржа уже работает, со следующего года к ней подключатся все 199 центров занятости (сегодня 4), порядка 10 интернет-площадок по трудоустройству (сегодня 2) и примерно вдвое вырастет число вовлеченных частных агентств занятости (сегодня 19).

«Внедрение Единой биржи труда позволит к 2025 году удвоить процент трудоустройства соискателей до 20% с нынешних 10% от общего числа нуждающихся в трудоустройстве (2,2 млн человек)», – сказала Дуйсенова.

Напомним, электронную биржу в пилотном режиме запустили в октябре 2017 года. Тогда к ней же присоединились и разместили вакансии 11 частных агентств занятости. В министерстве труда и социальной защиты населения РК уверены, что внедрение единой электронной площадки позволит увеличить охват самозанятых и безработных граждан от 10% в 2016 году до 25% в 2018 году.

Также будет внедрена система Единого учета трудовых договоров работодателей и работников. По словам спикера, перевод трудовых договоров в электронный формат позволит отказаться от бумажных трудовых книжек и подготовит почву для внедрения всеобщего декларирования доходов.

В системе соцобеспечения людей с ограниченными возможностями осуществлен переход на композитную услугу по проведению медико-социальной экспертизы, то есть теперь человек обращается только в одну организацию для получения соответствующих социальных услуг, вместо трех. Как утверждает Тамара Дуйсенова, услуги станут еще более доступными – не нужно будет лично присутствовать при освидетельствовании, подать заявление будет возможно в электронном виде через egov. Еще один проект – социальный регистр нуждающихся граждан. 

Отметим, что все эти шаги предпринимаются в рамках цифровизации социально-трудовой сферы согласно поручению главы государства Нурсултана Назарбаева

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×