Топ-100 За ночь выпало больше половины месячной нормы осадков в Нур-Султане
  • 29 марта, 05:13
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

За ночь выпало больше половины месячной нормы осадков в Нур-Султане

Фото: kubnews

В откачке воды по городу было задействовано более 100 спецмашин.

Больше половины месячных осадков выпало в Нур-Султане за ночь. Об этом сообщили в пресс-службе столичного акимата, передает корреспондент Total.kz.

«По данным «Казгидромета», в ночь с 15 на 16 июня в столице выпало 24 мм осадков при норме в месяц – 37 мм. Что больше половины месячной нормы осадков. В откачке воды по городу было задействовано более 100 спецмашин, это ассенизаторские машины, мотопомпы, насосы. Откачено более 150 тысяч кубометров воды. В целом для недопущения подтопления улиц акиматом ведется системная работа по строительству ливневых канализации. К примеру, одним из проблемных участков является проспект Момышулы», – отметили в пресс-службе.

На данном участке проблема с подтоплениями будет решена летом текущего года – на проспекте ведется строительство магистрального коллектора ливневой канализации. Протяженность данной ливневой канализации составит порядка 500 метров – начало берет от ул. Дауылпаз до ул. Елим-ай (проходит проспект Момышулы). Таким образом, на участке полностью будет решен вопрос с подтоплениями во время дождей.

«Также ведется строительство очистных сооружений микрорайона «Молодежный» (пересечение ул. Ташенова и Амман) с реконструкцией подводящих коллекторов. Мощность новых сооружений в микрорайоне «Молодежный» составит свыше 42 тыс. кубометров в сутки, что позволит значительно улучшить пропускную способность ливневых канализаций», – добавили в пресс-службе.

Эти сооружения позволят исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаева и проспект Республики. Так как очистное сооружение предусмотрено в подземном исполнении, над площадкой сооружения предусмотрено устройство сквера с благоустройством, установкой МАФов и озеленением. Строительство планируется завершить к 2021 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×