Топ-100 «Я говорил то, что видел при омывании тела» — Кайрат Нукенов о заключении судмедэкспертизы
  • 29 апреля, 22:01
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

«Я говорил то, что видел при омывании тела» — Кайрат Нукенов о заключении судмедэкспертизы

На судебном заседании адвокат потерпевшей стороны зачитала заключение судебно-медицинской экспертизы от 30 ноября 2023 года. 

Экс-аким Павлодара Кайрат Нукенов, родной дядя убитой Салтанат Нукеновой, прокомментировал утверждения о несоответствии его слов о повреждениях на теле Салтанат с тем, что было указано в обвинительном заключении, зачитанном государственным обвинителем на суде, передает корреспондент Total.kz.

«Я думаю, вы не только услышите, вы еще увидите. Я осматривал тело во время омывания и сейчас адвокаты зачитали экспертизу, где написано: есть пробоина затылочной части, откуда вытекало. Когда проводили омывание, эта пробоина была. Я про пробоину говорил. Сейчас подтвердили, когда зачитывали экспертизу. Кроме того, по вытекшему глазу, мы подготовили все фотографии с омывания, которые, возможно, в дальнейшем будут приложены к делу. Наши адвокаты готовят, поэтому не могу пока сказать — приложат или нет. Эти фотографии имеются. Я их уже показывал вашим коллегам, просто запретил распространять их, так как не хочу по этому поводу оправдываться. Я говорил то, что видел при омывании тела», — пояснил Кайрат Нукенов.

В ноябре 2023 года Кайрат Нукенов рассказал СМИ страшные подробности трагедии. По его словам, когда тело Салтанат привезли на омывание, были сделаны фото и видео, на которых видны раны, несовместимые с жизнью: «глубокие пробоины в районе мозга, затылочной части головы, большие пробоины в спине, полностью вытекший левый глаз».

Сегодня на судебном заседании адвокат потерпевшей стороны Жанна Уразбахова зачитала заключение судебно-медицинской экспертизы от 30 ноября 2023 года, в котором отмечается, что смерть Салтанат Нукеновой наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

«При судебно-медицинском исследовании трупа Нукеновой какой-либо органической патологии со стороны сосудов головного мозга — мальформации, аневризм — не выявлено. Обнаружены внутричерепные повреждения — в виде кровоизлияния под оболочки мозга, которые характерны для образования от ударного воздействия тупыми твердыми предметами. Какие-либо морфологические признаки, характерные для падения, наличия противоудара не обнаружены. В данном случае ЧМТ сформировалась от совокупности неоднократных воздействий, преимущественно в передне-боковых направлениях, при которых каждое следующее воздействие усугубляло действие предыдущего, ввиду чего травма головы оценена как единое многокомпонентное повреждение, представляющее собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности жизни», — говорится в заключении.

В свою очередь, сторона защиты ходатайствовала о том, чтобы признать заключение судмедэкспертизы недопустимым доказательством.

К слову, во время оглашения результатов судебно-медицинской экспертизы сестра матери Куандыка БишимбаеваАлима — читала молитвы из сборника «Пайда келтіретін дұғалар» (автор —  Мұхамеджан Естеміров). Причем одна из молитв (как указано в книге, при сильном испуге, а также когда кто-то сильно ругается) была выделена зеленым цветом.

Позже журналисты поинтересовались у нее, что она делала на суде. Алима, в свою очередь, сообщила, что читала молитвы.

«Молитвы читаю себе. От вас от всех… От негатива», — помолчав, добавила она.

В Астане проходит очередное заседание по делу экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве Салтанат Нукеновой. 

В ходе суда подсудимый заявил, что не признает своей вины в убийстве и истязании покойной супруги.

Напомним, 9 ноября 2023 года в Астане задержали экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева по подозрению в убийстве. Позже стало известно, что помимо убийства, совершенного с особой жестокостью, ему вменяют еще и «Истязание».

26 февраля 2024 года дело о смерти Салтанат Нукеновой передали на рассмотрение в суд. 27 марта в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны прошло закрытое заседание по отбору кандидатов в присяжные заседатели. На заседании сформировали коллегию присяжных заседателей — 12 человек, из них 10 основных и два запасных.

Из-за высокого интереса к делу суд транслируют онлайн.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×