Топ-100 Смертельное ДТП в Алматы: вынесен приговор
  • 29 апреля, 14:54
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Смертельное ДТП в Алматы: вынесен приговор

Фото: http://dixinews.kz/

Алматинский суд принял решение о наказании в виде лишения свободы в отношении водителя грузовика, по вине которого погибли двое, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу городского суда.

Подсудимый М. Саргаскаев 13 августа текущего года, не имея водительского удостоверения, находился за рулем технически неисправного грузовика с автоцистерной. Он двигался на большой скорости и совершил столкновение с попутно следовавшим автобусом, а затем с легковым автомобилем. После этого водитель грузовика выехал на восточную обочину дороги, где совершил наезд на припаркованный автомобиль. В результате аварии легковой автомобиль опрокинулся и совершил наезд на двух пешеходов. На руках одного из них был малолетний ребенок.

«В результате данного ДТП двое людей скончались, а малолетний ребенок с повреждениями был госпитализирован в детскую больницу города Алматы. Представители потерпевших просили суд освободить подсудимого от уголовной ответственности, так как им был возмещен материальный и моральный ущерб», - говорится в сообщении.

Также по информации органов внутренних дел, подсудимый ранее, 24 июля 2015 года, совершил уголовный проступок, предусмотренный ст. 296 ч. 2 УК РК (незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта).

«Приговором суда М. Саргаскаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 296 ч. 2 (незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта), ст. 345 ч. 4 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) Уголовного кодекса Республики Казахстан», - отметили в пресс-релизе.

На основании ст. 58 ч. 2 УК РК путем поглощения менее строго наказания более строгим ему окончательно назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд также лишил его права управлять транспортным средством сроком на три года и шесть месяцев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×