Топ-100 Второй чемпионат по робототехнике Robocon 2021 открыт в Алматы
  • 25 апреля, 23:02
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Второй чемпионат по робототехнике Robocon 2021 открыт в Алматы

Ержан Бабакумаров, открывая чемпионат, отметил, что мероприятие приурочено ко Дню Первого Президента РК.

Ержан Бабакумаров выступил на открытии чемпионата по робототехнике Robocon 2021: по словам заместитеоя акима города, Алматы открыт для молодых талантов и смелых начинаний, сообщает Total.kz.

В Алматы сегодня проходит второй республиканский чемпионат по робототехнике Robocon 2021.

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров, открывая чемпионат, отметил, что мероприятие приурочено к Дню Первого Президента РК и проходит в год 30-летия независимости РК.

«Нынешняя мировая конкуренция — это конкуренция технологий. Робототехника — одно из ключевых направлений технологического прорыва. Robocon 2021 открывает новые возможности профессионального роста, общения, творчества. Чемпионат можно рассматривать как тренировку к будущей конкуренции на мировых рынках технологий. Участник чемпионата — это уже готовый молодой специалист, занимающийся наукой в сфере IT, электроники и робототехники.  Алматы открыт для молодых талантов и смелых начинаний», — отметил Ержан Бабакумаров.

В текущем году в чемпионате принимают участие 13 студенческих команд страны. Соревнование по робототехнике дает возможность молодым ученым разрабатывать роботов с нуля: начиная с конструкции и механики, электроники и заканчивая написанием программы интеллекта робота.

Главная цель чемпионата — получение современных технических знаний молодежью Казахстана для дальнейшей реализации их стартап-проектов и активного участия в инновационной деятельности Казахстана, а также выявление, обучение, отбор, сопровождение талантливой молодежи.

В свою очередь, директор представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы Сергей Тохтаров отметил, что чемпионат –– масштабная площадка, где казахстанские студенты могут проявить себя, показать свои силы в роботостроительстве, получить авторитетную поддержку наставников и внести свой вклад в развитие цифровизации Казахстана. Фонд Нурсултана Назарбаева в целях выявления и поддержки одаренных молодых казахстанцев активно поддерживает подобные проекты, направленные на раскрытие талантов молодого поколения республики.

Вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев в прямом включении из столицы отметил, что первый чемпионат прошел в 2019 году на высоком уровне, в нем приняли участие инициативные группы студентов отечественных вузов, в которых создавались новые лаборатории робототехники, полностью оснащенные для производства роботов. В ETU Robocon 2021 принимают участие студенческие команды из Нур-Султана, Алматы, Кызылорды, Павлодара, Усть-Каменогорска и Алматинской области.

Для соревнований студенты собрали по два робота — автоматизированный и управляемый. Задача первого — отправить «ракету» на импровизированную планету, а второй должен двигаться по определенной траектории и загружать шарики в лунку. Все роботы собраны с нуля, причем из подручных средств: картона, пластика, металла, батареек, веревок и прочего.

Главное условие — устройство должно работать на платформе Arduino. Это небольшое плато с собственным процессором и памятью. В процессор загружается написанная заранее программа со всеми нужными параметрами, с помощью которой совершается управление роботом. Всё действие происходит на специально оборудованном игровом поле.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×