Топ-100 Во взятке в 4 миллиона тенге подозревают замначальника управления полиции Уральска
  • 19 апреля, 02:32
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Во взятке в 4 миллиона тенге подозревают замначальника управления полиции Уральска

Фото: Uralskweek

На данный момент расследование завершено, а дело передано в областной суд.

По информации издания «Уральская неделя» расследование завершено. Эдику Булатову предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса «Покушение на получение взятки». По словам взяткодателя Николая Карпова, полковник требовал с него взятку «за покой в этом городе», имелась в виду фармацевтическая деятельность.

По информации пресс-службы ДП ЗКО, расследование в отношении полковника полиции Булатова окончено. Ему предъявлено обвинение по статье 24 статьи 366 часть 2 УК РК «Покушение на получение взятки УК РК». В областном суде подтвердили, что дело Булатова поступило в Уральский городской суд, но еще не принято в производство.

Напомним, 4 февраля 2022 года оперативная группа из Департамента собственной безопасности МВД РК задержала заместителя начальника Управления полиции города Уральска Эдика Булатова при получении взятки в размере 4 миллионов тенге.

Спустя полгода, в сентябре 2022 года, адвокаты Булатова сделали заявление, что у следователей по этому делу нет доказательств вины их подзащитного. По их словам, на пакете, в котором находилась взятка, не были обнаружены отпечатки пальцев самого Булатова, также в деле нет записей разговоров, где бы было зафиксировано, что полицейский вымогает взятку. Кроме этого, адвокаты рассказали, что главный свидетель обвинения – водитель полковника — дал показания против своего шефа под угрозой, что из него сделают соучастника.

Интрига этой истории заключается в том, что взятку полковнику передал человек по имени Николай Карпов рядом со своим домом. Когда эта история получила огласку, общественнику Аслану Утепову стали поступать сообщения, что к незаконной продаже «трамадола» в Уральске имеет отношение именно Николай Карпов. Аслан Утепов на своей странице в Инстаграм стал публиковать данные сообщения. В ответ на это Николай Карпов записал видео и опубликовал его в соцсетях, где сам назвал себя «Королем трамадола».

11 сентября 2022 года Николай Карпов в интервью журналисту «УН» рассказал, что у него была аптека, и что полковник Булатов требовал с него взятку «за покой в этом городе». Остальные подробности этого дела Карпов обещал рассказать во время судебного разбирательства.

Статья Уголовного кодекса РК «Покушение на получении взятки» предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесятикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×