Топ-100 В Риддере под угрозой вырубки уникальный дендропарк
  • 26 апреля, 19:20
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Риддере под угрозой вырубки уникальный дендропарк

Фото: yk-news.kz

Жители города просят перенести строительство школы в другое место.

В  Риддере новую школу собираются строить на месте дендропарка, где растут тысячи деревьев ценных пород, сообщает Total.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Горожанам об этом стало известно от адвоката Ольги Кайгородовой. Она опубликовала петицию на имя президента страны, в которой от имени риддерцев просит сохранить уникальный дендросад, а строительство перенести в другое место.

«Этот парк высаживался учениками и преподавателями лесного техникума много лет, в парке есть аллеи дубов, лиственниц, ореховых, пробковых деревьев и много других редких растений. В связи со строительством новых жилых домов в районе возникла необходимость в постройке школы. Мы согласны, школа действительно нужна. Но в этом районе есть очень много гораздо более удобных мест для строительства...» — говорится в петиции.

Риддерскому дендропарку (бывший дендросад Риддерского аграрно-технического колледжа), который сейчас находится в запустении, почти 60 лет. Заложен осенью 1964 года под руководством Григория Николаевича Рубцова на территории в 15 гектаров. Первой была посажена аллея голубых елей перед главным корпусом тогда еще Лениногорского лесного техникума, а сейчас действующего колледжа, на улице Островского. Парк создавался силами студентов разных поколений, которые практиковались там в высадке посадочного материала.

По словам известного в городе лесовода, ныне пенсионерки, Натальи Денисовой, руководство колледжа в свое время отказалось от дендросада, так как не могло платить налог на землю в госбюджет. Теперь он, по сути, никому не принадлежит, и даже как парк по бумагам не существует. Это просто участок земли, вот почему его легко могут забрать под строительство школы или любого другого объекта.

Жители города также недоумевают, ведь есть в этом же районе другие участки, где можно построить школу. Причем это пустыри, там не нужно ничего вырубать. И они более удобные в плане расположения, подведения коммуникаций и подъездных путей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×