Топ-100 В Москве рассказали об оренбургском пути Ахмета Байтурсынова
  • 19 апреля, 11:25
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Москве рассказали об оренбургском пути Ахмета Байтурсынова

Фото: azattyq.org

В монографии о просветительской деятельности Ахмета Байтурсынова собраны уникальные архивные данные.  

В Москве состоялась презентация монографии «Оренбургский путь Ахмета Байтурсынова», передает Total.kz со ссылкой на 24.kz.

Автор монографии — доцент Оренбургского государственного педагогического университета Татьяна Тугай. Она собрала уникальные архивные данные о выдающемся казахском политическом и общественном деятеле. Как известно, Ахмет Байтурсынов был издателем первой казахской газеты, членом первого казахстанского правительства и народным комиссаром просвещения КазССР.

«Его творчество и его деятельность изучают в большей степени как одного из лидеров движения «Алаш», как лидера нации, который боролся за независимость Казахстана. Для меня же самое важное — это его просветительская деятельность, которая связана с Оренбургом. Просвещение своего родного народа было делом его жизни», — рассказала Татьяна Тугай.

Презентация книги прошла в Российском университете дружбы народов. Она была издана по инициативе Оренбургского благотворительного фонда «Байтерек». Монография в переводе на казахский язык в ближайшее время будет представлена на Форуме тюркологов в Варшаве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×