Топ-100 В МЧС пообещали показать сейсмостанции СРО в Алматы
  • 29 апреля, 01:12
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В МЧС пообещали показать сейсмостанции СРО в Алматы

Фото: Яндекс

Сирены не сработали во время землетрясения 23 января 2024 года.

В Алматы 25 января будет проведена проверка 28 сейсмологических станций автоматизированной системы раннего оповещения (СРО) о землетрясениях стоимостью более 1,1 миллиарда тенге. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook рассказал исполнительный директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов, передает корреспондент Total.kz.

«Друзья, завтра (25 января 2024 года. — Прим. Total.kz) идем проверять все 28 сейсмологических станций системы раннего оповещения о землетрясениях, которую департамент по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Алматы купил за 1,1 миллиарда тенге. По крайней мере, так пообещал нам представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Будет интересно, особенно с учетом того, что это должны быть мегаоборудованные станции уровня Starlink», — написал Дидар Смагулов в Facebook.

Ранее сообщалось, что строительством автоматизированной системы раннего оповещения о землетрясениях стоимостью более 1,1 миллиарда тенге занималась компания Нурали Алиева — сына старшей дочери экс-президента Казахстана Дариги Назарбаевой и его опального зятя, ныне покойного Рахата Алиева.

Система, как указано в документах, «должна выдавать сигнал о приближении разрушительной сейсмической волны в Алматы в автоматическом режиме и заблаговременно оповещать население с помощью мобильного приложения и сиренно-речевых устройств города». Однако во время землетрясения 23 января 2024 года в Алматы сирены не сработали.

Позже на брифинге начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев объяснил это тем, что «включать сирену не было необходимости и смысла». К тому же сирены включаются только при землетрясениях от 5,5 балла, а в мегаполисе якобы было зафиксировано от 4 до 5 баллов.

Напомним, в 2023 году департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы за автоматизированную систему раннего оповещения о землетрясениях оплатил 1 120 538 143 тенге. Договор был подписан еще в 2022 году бывшим руководителем ДЧС Алматы, полковником Русланом Касыбаевым.

В сентябре 2023 года апелляционная коллегия Военного суда РК признала его виновным в злоупотреблении властью и приговорила к трем годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Суд тогда постановил, что он незаконно оплатил подрядной организации полную стоимость за фактически невыполненные объемы работ и без положительного заключения технического надзора принял в эксплуатацию одну из пожарных частей города. В декабре 2023 года судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РК приговор в отношении руководителя ДЧС Алматы, полковника Руслана Касыбаева был отменен, и его освободили из-под стражи «немедленно».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×