Топ-100 В Костанайской области реализуется 65 проектов ГЧП
  • 28 марта, 21:51
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Костанайской области реализуется 65 проектов ГЧП

Фото: Primeminister.kz

Премьер-министру доложили о ситуации с проектами государственно-частного партнерства в Костанайской области.

По поручению главы государства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев сегодня прибыл с рабочей поездкой в Костанайскую область. В центре внимания — обсуждение закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности», который накануне публично подписал президент, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

По прибытии Бакытжан Сагинтаев посетил новый спортивно-развлекательный комплекс «Қостанай», построенный в рамках государственно-частного партнерства.

Сообщается, что комплекс создан для проведения учебно-тренировочных занятий и республиканских соревнований по игровым видам спорта: волейболу, баскетболу, мини-футболу, гандболу, а также для организации культурно-массовых мероприятий.

Премьер-министру доложили о текущей ситуации с проектами государственно-частного партнерства в Костанайской области. В настоящее время в регионе на стадии реализации и планирования находятся 65 проектов ГЧП, по 20 проектам уже заключены договоры, 39 — на стадии конкурса и по шести проектам документация находится на этапе подготовки.

В целом в стране заключено 215 договоров ГЧП по 221 объекту на общую сумму инвестиций 782,6 млрд тенге. Всего на различных стадиях реализации находятся 994 проекта на сумму 2,5 трлн тенге.

В рамках рабочей поездки в Костанайскую область также запланировано посещение ряда производственных и социальных объектов, где глава казахстанского правительства ознакомится с темпами реализации в регионе посланий президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», «Пять социальных инициатив», а также государственных и отраслевых программ: «Нұрлы жер», развития агропромышленного комплекса, «Цифровой Казахстан», «Серпін».

На встречах с сельхозтоваропроизводителями, студенческой молодежью, представителями бизнеса и рабочего актива области будут обсуждены актуальные вопросы региональной тематики.

В областном центре предполагается ознакомление с инвестиционными проектами, планируемыми на территории новой строящейся индустриальной зоны. Здесь же будут рассмотрены темпы реализации в регионе программы «Цифровой Казахстан». Планируется ознакомление с ходом строительства по программе «Нұрлы жер» нового жилого комплекса «Алтын Арман». В программе поездки — посещение Центра обслуживания предпринимателей.

В Костанае также состоится встреча с активом области и представителями бизнеса, на которой будут обсуждены вопросы закона о совершенствовании регулирования предпринимательской деятельности и ход реализации послания главы государства «Новые возможности в условиях Четвертой промышленной революции».

В городе Рудном Бакытжан Сагинтаев ознакомится с пилотным проектом «Умная птицефабрика» в рамках реализации Дорожной карты госпрограммы «Цифровой Казахстан». В ходе посещения агропредприятия по производству молока и молочных продуктов планируется встреча премьер-министра с аграриями региона и обсуждение с ними вопросов развития АПК.

При посещении Соколовского карьера АО «ССГПО» Бакытжану Сагинтаеву представят проект «Умный карьер», где внедряется автоматизированная система управления горнотранспортным комплексом. В учебном центре предприятия запланирована встреча премьер-министра со студенческой молодежью региона, на которой будут обсуждены вопросы подготовки кадров для новой экономики, повышения доступности и качества образования, улучшения условий проживания студенческой молодежи.

Напомним, Бакытжан Сагинтаев совершает цикл рабочих поездок по регионам по поручению главы государства. Ранее состоялись его рабочие поездки в Кызылординскую, Южно-Казахстанскую, Атыраускую области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×