Топ-100 В Алматы будут блокировать похищенные телефоны
  • 29 апреля, 13:42
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Алматы будут блокировать похищенные телефоны

Полицейские Алматы уже приступили к процессу блокировки похищенных мобильных устройств по IMEI-кодам. Эта функция, по данным ДВД, осуществляется при поддержке сотовых операторов, с которыми на днях был заключен меморандум.

Как только пропажа телефона будет доказана, клиенты сотовых компаний смогут написать соответствующее заявление. «К каждому заявлению о блокировании будет приобщено сопроводительное письмо от следователя, которое является подтверждением факта хищения сотового телефона и установления на него права собственности потерпевшего. А сотовые компании, в свою очередь, после получения заявления о блокировании мобильного устройства, обязаны направить в адрес органов внутренних дел уведомления о том, что сотовый телефон заблокирован или не заблокирован с указанием причин», - разъяснил  порядок функционирования новой процедуры  первый заместитель начальника ДВД города Алматы полковник полиции Канат Таймерденов.

По прогнозам стражей порядка, на начальном этапе его реализации удастся снизить количество краж сотовых телефонов на 25%. Далее, когда краденые мобильные устройства перестанут быть материальной ценностью, это вид имущественного преступления будет сведен к минимуму.

«К слову, эффективность этой практики подтверждается опытом многих зарубежных стран, таких как Турция, Австралия, Франция, Германия, Украина и другие страны ЕС», - резюмировал полковник Таймерденов.  

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×