Топ-100 Региональный офис партии Respublicа открылся в Алматы
  • 28 марта, 19:23
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Региональный офис партии Respublicа открылся в Алматы

Регистрационные документы партия получила 18 января 2023 года.

В Алматы прошло официальное открытие регионального офиса партии  Respublica, сообщает Total.kz.

Гости смогли познакомиться с руководством и работниками филиала, задать вопросы и пообщаться с представителя партии Respublica.

«Сегодня состоялось долгожданное событие — мы открыли наши двери. Все это время мы готовились: искали помещение, оформляли его, продумывали каждую мелочь. И, наконец, свершилось. Все наши старания были не зря», — подчеркнул глава городского филиала Бақытбек Хамит.

 

Respublica — это новая партия, объединяющая активных граждан, которые стремятся осуществить перезагрузку разных сфер деятельности государства. Ее представляют казахстанские предприниматели и общественные деятели. Председателем партии стал сельхозпроизводитель, глава компании «Олжа Агро» Айдарбек Ходжаназаров. Сопредседателями — предприниматели Сырымбек Тау, Руслан Берденов, Максим Барышев, Динара Шукижанова, Куаныш Шонбай, Бейбит Алибеков и Нурлан Коянбаев.  Девиз партии Respublica — «Жаңа Адамдар — Жаңа Қадамдар». О создании партии было объявлено в августе 2022 года. 18 января 2023 года партия Respublica получила регистрационные документы.

 

В пресс-службе партии Respublica напомнили, что внеочередные выборы в мажилис и маслихаты будут проходить по новым правилам. Новшества направлены на более конкурентное и справедливое формирование представительной ветви власти, обеспечение более широкой палитры взглядов, а также являются продолжением реформ в рамках политической модернизации.

«Одна из важнейших новшеств — это переход на смешанную пропорционально-мажоритарную избирательную систему. Так, теперь 70% депутатов мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% — по одномандатным округам. По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам. Помимо этого, до 5% снижен порог прохождения партий в мажилис, а также упрощена процедура их регистрации», — пояснили в партии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×