Топ-100 Ущерб в миллиард тенге нанес государству житель Шымкента
  • 28 марта, 17:51
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Ущерб в миллиард тенге нанес государству житель Шымкента

Предприниматель выписывал фиктивные счета-фактуры предпринимателям, уклоняющимся от налогов.

Территориальным департаментом Агентства по финансовому надзору по Шымкенту пресечена незаконная деятельность гражданина, который выписывал фиктивные счета-фактуры недобросовестным предпринимателям с целью уклонения от уплаты налогов, сообщает Total.kz.

«По данным следствия, А. Махатаев в период с 2017 по 2020 год зарегистрировал на имя своих родственников и знакомых 14 обнальных предприятий — ТОО «Мейір құрылыс», «Тыныштық 2018», «Элит Капитель», «МАГМА-2018», «Ашимов и Ко», «A L A T A U K», «S-Industry», «БЕС ҚАСҚА», «ЖОРҒА 2019», «ИНТЕРТРАНССЕРВИС-2020», «Eхcellent», «УГАМ 2018», «005», «Эверест К». Указанные предприятия созданы для содействия контрагентам в уклонении от уплаты платежей и без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность. Данные фирмы-однодневки не имели офисов, штата работников, производственно-технических баз и складских помещений», — рассказали в пресс-службе Агентства по финансовому надзору.

В результате всего этого государству нанесен ущерб в размере более одного миллиарда тенге. Махатаев осужден к четырем годам лишения свободы, на десять лет лишен права заниматься предпринимательской деятельностью.

Сумма нанесенного ущерба обращена в доход государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×