Топ-100 Токаев поздравил казахстанцев с Днем Конституции
  • 28 апреля, 04:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Токаев поздравил казахстанцев с Днем Конституции

Фото: Sputnik.kz

В последний раз конституция РК обновлялась в результате референдума в 2022 году.

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Днем Конституции. Текст поздравления был опубликован на официальном сайте Акорды, сообщает Total.kz

«Поздравляю вас с Днем Конституции! Основной закон является прочной опорой нашей государственности, определяя общественное и политическое устройство, непреходящие ценности и стратегический вектор развития страны.

Обновленная в результате общенационального референдума Конституция стала ярким символом консолидации нашей нации. Она выступает надежным фундаментом проводимых масштабных преобразований, нацеленных на демократизацию политической системы, обеспечение верховенства права, поступательное повышение благосостояния народа. Одной из таких институциональных реформ стало создание Конституционного Суда, который значительно усилил роль Основного закона как гаранта защиты прав и свобод граждан.

Для построения Справедливого Казахстана, государства равных возможностей для всех необходимо, чтобы конституционные принципы не только соблюдались неукоснительно, но и были неотъемлемой частью общественного сознания. Глубоко убежден, что ответственный гражданин — «Адал азамат» — это человек, который всецело разделяет и воплощает в жизнь идеалы нашей Конституции.

Желаю всем соотечественникам крепкого здоровья, благополучия и успехов!», — говорится в поздравлении президента.

День Конституции Казахстана ежегодно отмечают 30 августа. В этот день в 1995 году на общенациональном референдуме был принят Основной закон независимого Казахстана. Последующие изменения и дополнения вносились в Конституцию в 1998, 2007 и 2022 годах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×