Топ-100 TikTok в смартфонах запретили госслужащим Бельгии
  • 25 апреля, 17:29
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

TikTok в смартфонах запретили госслужащим Бельгии

Такое решение бельгийские власти объяснили тем, что TikTok собирает большое количество данных пользователей.

Совет национальной безопасности Бельгии ввел запрет на использование приложения китайской соцсети TikTok в правительственных смартфонах, заявил бельгийский премьер-министр Александр де Кро, сообщает  Интерфакс.

«На основании анализа Службы государственной безопасности (VSSE) и заключения Центра кибербезопасности Бельгии (CCB) Совет национальной безопасности 10 марта ввел временный запрет на установку приложения TikTok в служебные устройства персонала федеральных государственных служб», — говорится в сообщении.

Запрет бельгийские власти объяснили тем, что TikTok собирает большое количество данных пользователей, что часто происходит без их ведома, и манипулирует контентом. Кроме того, законодательство Китая обязывает соцсеть сотрудничать со спецслужбами страны, подчеркивается в пресс-релизе.

Ограничение распространяется на все телефоны, купленные частично или полностью на бюджетные средства. Однако госслужащие могут устанавливать китайское приложение на личные устройства, но это настоятельно не рекомендуется.

Ранее TikTok запретили власти США и Канады, а также Европейская комиссия. МИД КНР в ответ обвинил Белый дом в злоупотреблении властью и дискриминации китайского бизнеса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×