Топ-100 Технический запуск новых станций метро состоялся в Алматы
  • 28 марта, 16:15
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Технический запуск новых станций метро состоялся в Алматы

Аким Алматы принял участие в техническом запуске станций.

Аким Бакытжан Сагинтаев во время рабочего объезда города проверил готовность новых станций метрополитена и принял участие в их техническом запуске, сообщает Total.kz.

Как отметили в пресс-службе акимата, новые станции являются объектами второго пускового комплекса Алматинского метрополитена, готовность которого на данный момент составляет более 96%.

Трасса расположена под проспектом Абая — в западном направлении от проспекта Алтынсарина до улицы Яссауи. Состоит из перегонных тоннелей и двух станций «Сарыарка» и «Бауыржана Момышулы». Протяженность участка линии составляет 3,08 километра.

Станция «Сарыарка» расположена в районе парка «Фэмили», является глубокого заложения, пилонного типа, имеет две входные группы с двумя лифтами для маломобильных групп населения и восемь эскалаторов.

Станция «Момышулы» расположена под проспектом Абая, западнее улицы Момышулы. Станция мелкого заложения, колонного типа. Состоит из двух подземных вестибюлей и шести входных групп. Предусмотрено шесть лифтов и 15 эскалаторов.

На сегодня завершены основные строительно-монтажные и начаты пусконаладочные работы, на стадии завершения архитектурно-отделочные работы, инженерные сети, системы автоматики и монтаж эксплуатационного оборудования.

«Для создания комфортных и безопасных условий для пассажиров метрополитена предусматриваются пусконаладочные работы, включающие в себя интеграцию оборудований и систем автоматики с действующим метрополитеном, а также обкатку по путям электроподвижным составом», — уточнили в пресс-службе акимата.

Подчеркивается, что новые станции расположены в одних из густонаселенных районах города, при вводе в эксплуатацию ожидаемый пассажиропоток увеличится с 40 тысяч человек в день до 86 тысяч человек, что многократно разгрузит улично-дорожную сеть и транспортную инфраструктуру города в целом.

Напомним, ранее в честь 30-летия независимости, в канун Дня Первого Президента и 10-летия Алматинского метрополитена сдали в эксплуатацию восемь новых электроподвижных составов. Они произведены южнокорейской компанией Hyundai Rotem специально для Алматинского метрополитена. На сегодня в эксплуатации метрополитена 15 поездов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×