Топ-100 Спрос на свежие кадры в Казахстане начал осторожный рост
  • 17 апреля, 00:51
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Спрос на свежие кадры в Казахстане начал осторожный рост

Фото: vinviza.com

За год число новых вакантных мест на крупных и средних предприятиях увеличилось на 1%. Лидер по числу новых вакансий - сфера здравоохранения, передает Total.kz со ссылкой на исследование Finprom.

Крупные и средние предприятия понемногу увеличивают спрос на новые трудовые ресурсы – на 2017 год число открытых вакансий в организациях увеличилось на 1% по сравнению с 2016 годом и превысило 22 тысячи единиц.

Рост спроса на свежие кадры формируется на фоне сокращения размеров рынка наемного труда. Напомним, что за 2016 год списочная численность работников на крупных и средних предприятиях уменьшилась сразу на 19%, до 2,4 миллиона человек.



Наибольший спрос зафиксирован в основном на неквалифицированный труд – рабочих сфер обслуживания, на промышленные объекты, в строительство, отрасли транспорта и связи. Общее число вакантных мест на такие позиции на 2017 год составил 2,9 тысячи единиц. Это на 1% больше уровня спроса в 2016 году.

На специалистов высшего уровня квалификации высокий спрос только на работников сферы здравоохранения. Число вакантных мест на врачей в текущем году составляет 1,8 тысячи единиц, или на 0,5% больше уровня годом ранее.



Кадровый «голод» среди крупных и средних предприятий в большей степени проявляют отрасли здравоохранения – на текущий год здесь открыто 3,8 тысячи вакантных мест (+5%), обрабатывающая промышленность – 2,8 тысячи (хотя за год число мест уменьшилось на 12%) и больничные организации – 2,4 тысячи (+12%).

Среди регионов Казахстана наибольшее количество потенциально новых мест открывается в Астане (4 тысячи ед.), Алматы – 3,9 тысячи и в Карагандинской области – 1,9 тысячи.

При этом за год наиболее значительный прирост вакантных мест зафиксирован в Костанайской области (+65%), Жамбылской (+55%) и Павлодарской (37%).



Модернизация рынка труда – один из основных приоритетов предстоящей третьей модернизации в РК. Президент РК поручил правительству и акимам создать условия для управляемого перетока работников в другие сферы.

В частности, предполагается, что крупные предприятия совместно с акиматами разработают соответствующие «дорожные карты», где будет предусмотрено совместное инвестирование в переподготовку сокращаемых работников и их дальнейшее трудоустройство.

Кроме того, правительству поручено обеспечить поддержку процессов мобильности рабочей силы из трудоизбыточных регионов, а также из сел в города; реформировать центры занятости и создать единую онлайн-платформу по всем вакантным рабочим местам и всем населенным пунктам.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×