Топ-100 Списки поступивших по поддельным сертификатам будут опубликованы – ректор Шайдаров
  • 01 мая, 01:37
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Списки поступивших по поддельным сертификатам будут опубликованы – ректор Шайдаров

Фото: amu.kz

Сегодня ректор АО «Медицинский университет Астана» Мажит Шайдаров прокомментировал скандал с поддельными сертификатами IELTS.

По его словам, как только закончила работу комиссия МОН РК, студентов собрали и сказали о том, что их сертификаты не значатся в списке British Council, передает Total.kz.

«Они прекрасно знали, что их сертификаты поддельные, но, тем не менее, мы ожидали все-таки, что сыграет гражданская совесть и они напишут заявление об отчислении по собственному желанию, зная, что этими вопросами уже заинтересовались правоохранительные органы. Кто-то отчислился, потому что среди первых 33 человек отчисленных были те, кто написал заявление по собственному желанию, но 84 человека посчитали что имеют действительные сертификаты», — рассказал Шайдаров.

Были и те, кто на собраниях говорили, что они приобрели сертификаты, отметил он.

«Когда я их спрашивал, где вы взяли сертификаты, они молчали. Я говорил с начальником ДВД, и нужно было знать, кто распространял эти сертификаты, этот же человек мог их распространять не только в стенах нашего университета, но и в других вузах. Мне говорили, что какая-то женщина на улице встретилась и предложила сертификат. Это же детский лепет, все эти студенты уже дипломированные врачи. Люди заведомо шли на преступление. Список студентов, по которым есть решение суда, мы опубликуем. Это не проблема. Только после решения суда мы будем публиковать все списки, естественно, эти фамилии нужно назвать, чтобы все знали тех людей, которые поступили по поддельным сертификатам. Мы эти списки распространим по всем университетам Казахстана», — сказал Шайдаров.

Он также отметил, что с деканом послевузовского образования контракт был расторгнут осенью, другие же фигуранты ушли по собственному желанию. Это замдекана и главный специалист.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×