Топ-100 Социально уязвимые семьи подключат к газу за счет бюджета в Алматы
  • 29 марта, 15:26
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Социально уязвимые семьи подключат к газу за счет бюджета в Алматы

За счет городского бюджета подключат к газу семьи из категорий социально уязвимых слоев населения.

О реализации инфраструктурных проектов рассказал аким города Бакытжан Сагинтаев, выступая на активе Алматы по исполнению поручений главы государства о восстановлении пострадавшего бизнеса и дальнейшему развитию мегаполиса, сообщает Total.kz.

Аким отметил, что в рамках комплексного плана развития окраин «Новый Алматы» реализуются 64 мероприятия, или 428 проектов. За два года реализовано 178 проектов, 177 — на стадии реализации, 73 проекта предусмотрены в последующие годы. Ежегодное финансирование по плану составляет порядка 200 миллиардов тенге.

«На сегодня с правительством обсуждаем вопрос увеличения финансирования по проектам плана», — сказал глава города.

За два года в Алматы построено 620 км сетей водоснабжения и канализации. Обеспечены водой и канализацией 16 жилых массивов (мкр. Думан Медеуского района, Заря Востока, Кайрат, Колхозшы Турксибского района, Курамыс, Тастыбулак Наурызбайского района). К 42 модернизированным школьным спортивным площадкам за счет бюджета и ГЧП будет построено еще 30 и доведено общее количество до 72.

В  этом году завершится строительство 18 объектов сетей водоснабжения и канализации, в том числе в микрорайонах Шанырак-1, Карасу, Акжар, Шугыла, Жас-Канат.

Завершится строительство водозабора на реке Каргалы, который обеспечит водой 50 тыс. населения в микрорайонах Каргалы, Карагайлы, Курамыс, Таусамалы и начнется строительство еще двух водозаборов — на реке Аксай и в микрорайоне Ерменсай, которые охватят 100 тыс. населения в микрорайонах Акжар, Актобе, Ерменсай, Нурлытау, Ремизовка, Таужолы, Тастыбулак, Шугыла, и в поселке Кыргаулды Алматинской области.

По словам акима, в 2021 году была осуществлена реконструкция более 424 км электрических сетей и освещены 2024 ранее неосвещенные улицы. Завершено строительство подстанции «Каскад» в Бостандыкском районе мощностью 64 МВт.

За два года приняты в коммунальную собственность 334,1 км бесхозных электрических сетей и 202 трансформаторные подстанции.

В этом году завершится реконструкция электрических сетей в Медеуском, Алатауском и Наурызбайском районах протяженностью 147,2 км.

«В конце года завершим строительство двух подстанций «Алмагуль» в Бостандыкском районе и «Туздыбастау» в Турксибском, что обеспечит надежным и бесперебойным электричеством 400 тысяч жителей», — рассказал Сагинтаев.

Будет завершено строительство наружного освещения на 1066 частично неосвещенных улицах и 486 дворовых территориях. Будет модернизировано уличное освещение на 24 улицах.

За два года в Алматы к сетям газоснабжения подключено более 3,8 тысячи жилых домов. Сегодня 99,2% жителей обеспечены централизованным газоснабжением.

Однако остаются еще не подключенными к газу 1497 жилых домов, в том числе социально уязвимые слои населения.

Аким Алматы поручил за счет городского бюджета подключить к газу семьи из категорий социально уязвимых слоев населения.

Что касается дорожно-транспортной инфраструктуры, то, по словам Сагинтаева, в 2021 году завершено строительство развязки на Рыскулова – Емцова, пробивки ул. Алатау, открыто движение по Абая, завершена реконструкция ул. Кунаева в мкр. Таусамалы, построено 65 км новых дорог в восьми микрорайонах Алатауского, Наурызбайского и Турксибского районов (Алгабас, Шанырак-5, Самгау, Ожет, Альмерек, Кайрат, Нуршашкан, Курамыс), там, где отсутствовали дороги.

Капитально отремонтированы дороги в мкр. Думан. Средним ремонтом было охвачено 206 улиц протяженностью 201 км.

«В текущем году завершатся работы по развязке Бухтарминская – Кульджинский тракт. Откроется движение по развязке Сейфуллина – Жансугурова. Завершатся работы по пробивке улицы Ауэзова, продолжится строительство пробивки улицы Саина, начнутся работы по пробивке улицы Толе би. Будут построены 100 км новых дорог в микрорайонах Алгабас, Альмерек, Кайрат, Шугыла, Акжар и Шапагат», — отметил аким Алматы.

На 224 улицах протяженностью 221 км будет проведен средний ремонт с охватом 23 магистральных улиц, в том числе таких, как Аль-Фараби, Восточная объездная, Розыбакиева и др.

Будут отремонтированы дороги в микрорайонах Акбулак, Дархан, Карасу, Тастыбулак, Шугыла и др. До конца 1-го квартала будут запущены станции метро «Сарыарка» и «Бауыржан Момышулы», продолжится строительство станции «Калкаман».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×