Топ-100 Сообщника и родного дядю Мухтара Аблязова задержали в аэропорту Алматы
  • 29 апреля, 16:22
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сообщника и родного дядю Мухтара Аблязова задержали в аэропорту Алматы

Фото: novosti-dny.net

В целях уклонения от уголовной ответственности сообщник скрывался от суда на протяжении 12 лет на территории Литвы.

В алматинском аэропорту задержан родной дядя Мухтара Аблязова — Куаныш Нургазин, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, передает корреспондент Total.kz.

«В аэропорту города Алматы задержан добровольно вернувшийся в Казахстан сообщник и родной дядя Аблязова Мухтара – Нургазин Куаныш», — сообщили в Генеральной прокуратуре.

По информации пресс-службы, Нургазин номинальный директор подконтрольного Аблязову ТОО «BSС», который посредством незаконного кредитования данной компании совместно с Аблязовым и его сообщниками похитил денежные средства БТА банка в особо крупном размере.

В ведомстве напомнили, что сам Нургазин с целью уклонения от уголовной ответственности скрывался от суда на протяжении 12 лет на территории Литвы, где получил статус беженца. 

«Нургазин изъявил желание добровольно вернуться в Казахстан, и 24 июля 2023 года после прохождения паспортного контроля был задержан и водворен в следственный изолятор. По ходатайству подсудимого, учитывая возраст и состояние здоровья Нургазина, 25 июля 2023 года суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. В ближайшее время возобновится главное судебное разбирательство. Меру его ответственности определит суд», — отметили в Генпрокуратуре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×