Топ-100 Рестораны Астаны опровергают результаты экспертизы о нахождении в их продукции кишечной палочки
  • 29 апреля, 18:16
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Рестораны Астаны опровергают результаты экспертизы о нахождении в их продукции кишечной палочки

Фото: www.inform.kz

По официальным заявлениям ряда крупных сетей, предоставленная департаментом по защите прав потребителей Астаны информация о выявленных несоответствиях по микробиологическим и токсикологическим показателям не соответствует действительности.

Так, вчера, 20 декабря, в социальных сетях представители сети ресторанов «Assorti» прокомментировали ситуацию следующим образом.

 

«По статье, которая вышла и распространяется по Казнету, хотим отметить, что по ресторану «Assorti» в Керуене есть протокола, подтверждающие о полном соответствии санитарным нормам, и никаких штрафов нам не предъявляли. Последняя проверка СЭС проходила 20 ноября 2015 года, и не было ни одного нарушения! ... Это однозначно заказная статья, ее выложили к выходным специально, чтобы мы не могли взять документы в СЭС и выложить их публично (а завтра мы так и сделаем)», – написал на своей странице в Facebook ресторатор Нурлан Сарбасов (стиль автора сохранен – прим. ИА Total.kz). 

 

К слову, сегодня опубликованы копии протоколов микробиологического исследования по трем позициям блюд, о которых шла речь в статье – салат «Демидовский», ролл «Хосомаки» и «Жульен с грибами». 

Также Сарбасов выразил мнение, что все это произошло из-за конфликта между столичным акиматом и руководством ТРЦ «Керуен».

 

«ТРЦ «Керуен» отказались идти на поводу у акимата и от спонсорской (отката) помощи!!! Вслед за этим грянули проверки со всех госорганизаций, все прошло отлично без выявления каких-либо нарушений (заметьте)! Спустя пару дней нагрянули СЭС!!! И опять не смогли официально предоставить какого-либо нарушения!!! Тут (по непроверенным данным) началась судебная тяжба «Керуен» (для тех, кто не в курсе, золотой квадрат Астаны) и администрация города!», – написал Нурлан Сарбасов (стиль автора сохранен – прим. ИА Total.kz). 

 

Пресс-служба ресторана «Del Papa», которым управляет компания AB Restaurants, распространила в свою очередь следующее официальное заявление касательно всей этой ситуации  (приводим с небольшими сокращениями): «В качестве доказательства приложен скан статьи из неопознанного СМИ. В связи с этой искаженной информацией мы вынуждены сделать следующие заявления. … Результаты исследования от 20 ноября 2015 года, проводимые Национальный центром экспертизы при Комитете по защите прав потребителей, показали отрицательный результат (отсутствие кишечной палочки) на продукции ресторана Del Papa. Департаментом по защите прав потребителей г. Астаны каких-либо «Предписаний» и иных актов государственного контроля предоставлено не было, так же как привлечения к административной ответственности не последовало. Тем самым опровергается предоставленная информация, которая не соответствует действительности, то есть проверка не проводилась «11» декабря, и на указанную дату требования законодательства рестораном «Del Papa» были выполнены без нарушений».

 

В релизе также отмечается, что сейчас компания AB Restaurants ожидает официального заявления со стороны официального органа и намерена принять все необходимые меры в рамках действующего законодательства для защиты деловой репутации. 

 

В официальном ответе сети ресторанов Burger King говорится, что  9 октября 2015 года департаментом по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК в рамках закупа на ряде объектов общественного питания, расположенных в ТРЦ, был проведен отбор продукции ресторана, расположенного в ТРЦ «Керуен». Отбор был произведен по 8 позициям для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы. 15 октября 2015 года компанией получено предписание, согласно которому, исходя из протокола микробиологического исследования, в сэндвиче «Чизбургер» были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Позже, 20 ноября, как указывается в релизе, ДЗПП г. Астаны провел повторный отбор продуктов. Результаты исследований на сей раз показали отсутствие каких-либо  бактерий в продукции. 

 

Напомним, информация об обнаружении кишечной палочки и прочих санитарных нарушениях появилась в сети несколько дней назад. Тогда департаментом по защите прав потребителей Астаны были опубликованы данные проверок, подтверждающие эти факты. В ведомстве уточнили, что всем объектам-нарушителям выданы предписания на их устранение. Во время внеплановых проверок были выявлены повторные нарушения. В связи с чем административным судом города Астаны наложены штрафы по 100 МРП.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×